5 апреля должна состояться инаугурация Рамзана Кадырова на пост президента Чечни
Вести
5 апреля должна состояться инаугурация Рамзана Кадырова на пост президента Чечни. Почти три года назад его отец, первый президент ЧР Ахмад Кадыров, был убит мощным взрывом на стадионе в Грозном. Его наследнику, "властелину Рамзану", которого многие критики называют российским "маленьким Саддамом", пришлось подождать, пока он не достиг минимального возраста, определенного для президента конституцией. Тем не менее, он уже стал самым влиятельным - и самым опасным - человеком в Чечне, пишет The Times.

30-летний Рамзан Кадыров, бывший боксер-любитель, известный своей склонностью к насилию, своим воцарением обязан российскому президенту Владимиру Путину, который сделал на него ставку в борьбе за стабильность и уже вручил Кадырову высшую государственную награду - орден Героя России, продолжает издание.

В то же время один из российских генералов, воевавший в Чечне, сказал в интервью британской газете: "Путин сильно рискует, столь открыто поддерживая Кадырова". "С каждым днем он становится все влиятельнее. Власть может ударить ему в голову", - считает он. "Кремль создал нечто, что может повернуться против него", - добавил военный. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Роскошные торжества на фоне разрухи

Инаугурация Рамзана Кадырова, намеченная на 5 апреля, обещает стать самым расточительным мероприятием в разоренной войной республике. Счет за один только банкет, где будут подавать икру, а немусульманским гостям еще и шампанское, приближается к 800 тысячам долларов. Это астрономическая сумма для региона, разоренного десятилетней войной, где средняя зарплата составляет меньше 200 долларов в месяц.

Выступить на церемонии перед 1,5 тысяч гостей приглашена французская поп-дива Патрисия Каас. В списке гостей также значится Керолайн Веркейк, кенийская участница конкурса "Миссис мира", который недавно прошел на юге России. Во время пребывания миссис Веркейк в Чечне перед конкурсом Кадыров, мусульманин и отец пятерых детей, который высказывался в поддержку многоженства, предложил кенийской красавице стать его второй женой, подарив ей двух цыплят, двух лошадей и козу – традиционное для Чечни приданое. Однако Миссис Кения ему отказала и вряд ли появится на торжествах по случаю вступления Кадырова в должность президента.

При этом опасения насчет покушения на Кадырова-младшего во время торжеств столь сильны, что репетиции праздничных мероприятий проводятся сразу в нескольких местах, чтобы сохранить точное место их проведения в секрете, отмечает The Times.

Для правозащитников инаугурация Кадырова станет "черным днем"

В прошлом Рамзан Кадыров возглавлял вооруженное формирование из 8 тысяч человек, известных под именем "кадыровцы", продолжает The Times. Согласно бесчисленным свидетельским показаниям, его люди - в руки которых российская армия передала обеспечение безопасности в Чечне - похищали, пытали и совершали массовые убийства людей, подозреваемых в связях с исламистскими повстанцами, выступающими против Москвы, пишет издание.

Ряд жертв, пострадавших от нарушения прав человека, обвиняли Кадырова в том, что он лично пытал людей, в ряде случаев жег их паяльной лампой. "Кремль, который годами бомбил Чечню и убил 100 тысяч человек, теперь отдает ее начинающему диктатору, – говорит один из грозненских правозащитников. – Он ведет себя так, словно республика и все ее жители – его собственность".

Кадыров резко отвергает все обвинения в свой адрес. А недавно он заявил, что Чечня стала самым мирным регионом в России. Кроме того, он отверг все предположения о своей причастности к заказному убийству Анны Политковской, журналистки, которая требовала судить его за военные преступления.

Пытаясь поправить свой имидж, Кадыров провел в Грозном конференцию по правам человека. Большинство правозащитников бойкотировали это мероприятие. Кадыров обвинил в совершении большинства преступлений в республике пророссийское чеченское подразделение (ОРБ-2 - прим. ред.), которое формально не находится под его контролем.

Одна из правозащитных групп получила видеоролик, снятый на мобильный телефон, где некий мужчина (по словам правозащитников, Кадыров) наблюдает за тем, как задержанного избивают палкой во время допроса. Видео не будет показано до тех пор, пока не будет установлена личность пострадавшего и его дальнейшая судьба, отмечает The Times.

В ходе другого недавнего инцидента четверо бывших сепаратистов, возвратившихся к мирной жизни, были похищены и под угрозой применения оружия доставлены в Центорой, в родную деревню Кадырова, ставшую его крепостью. По данным британской газеты, похищенных пытали электричеством и газовой горелкой, на свободу они вышли с многочисленными увечьями.

Кадыров недавно узнал о культе личности

Тем не менее, Кадыров действительно завоевал уважение обычных чеченцев своей масштабной программой реконструкции. Правда большая часть работ выполняется поверхностно, во многих случаях деньги на них вымогают у госслужащих. Однако это первый позитивный признак того, что в республике идет восстановление, замечает The Times.

Вокруг новых зданий ставят щиты с гигантскими портретами Кадырова. Но он отрицает, что создает культ личности в духе Сталина. "А что такое культ личности, я только недавно узнал, - заявил Кадыров в марте этого года. - Люди, выражая свою благодарность, говорят мне "спасибо!".