Кадыров будет просить Кремль о новой амнистии чеченским боевикам
Архив NEWSru.com
Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что предоставление бывшим участникам незаконных вооруженных формирований еще одной возможности явиться с повинной способствовало бы укреплению мира и стабильности в республике.

"Если будет принято такое решение, то еще будут сотни спасенных жизней", - сказал он в интервью телеканалу "Вести 24", показанном в воскресенье.

Президент Чечни считает, что такая амнистия могла бы, в частности, коснуться людей, которые некоторое время входили в состав незаконных формирований, но затем, отказавшись от участия в боевых действиях, покинули республику.

"Ну, они участвовали в первые месяцы, недели, полгода, после этого уехали за границу", - заметил он. По словам Кадырова, многие из этих людей не виновны в развязывании войны.

"Эти ребята, которые ходят, бегают там (за границей), они не виноваты, они не начали войну", - сказал он. Как считает Кадыров, "обязательно надо прощать и дать возможность вернуться к мирной жизни". "Мы будем просить это", - сказал президент Чечни.

Он также отметил, что правительство республики намерено реализовать программу по возвращению беженцев, живущих за рубежом. В частности, в Польшу, Францию, Турцию, Азербайджан, Грузию будут направлены информационные видеоматериалы, чтобы проживающие там чеченцы убедились в позитивных переменах, происходящих в республике.

Кадыров также сообщил о планах сократить количество блокпостов в Чечне. "В последующем стратегически неважные блокпосты будут потихоньку убираться", - сказал он. По его словам, приоритетом в работе правительства Чечни является строительство жилья и создание новых рабочих мест.

"В заданные сроки будут сданы все объекты. Это будет более миллиона квадратных метров жилья, 24 тыс. квартир. У нас до конца этого года не будет пэвээров (пунктов временного размещения) вынужденных переселенцев. У нас будет вопрос полностью закрыт", - подчеркнул президент Чечни.

По его словам, в этом году Грозный планируется восстановить на 80%. "Все будем восстанавливать, строить заново будем", - сказал Кадыров. Отвечая на вопрос о разграничении полномочий между федеральным Центром и Чечней, Кадыров подчеркнул, что необходимо прежде всего обеспечить единство России.

"Я за сильное государство России. Между Россией и Чечней не должно быть разграничений", - сказал глава республики.