В России зафиксирован уже восьмой случай заражения вирусом Зика
Global Look Press
В России зафиксирован уже восьмой случай заражения вирусом Зика с 1 февраля. На этот раз заболевшими оказалась российская пара, которая вернулась на родину после отдыха в Доминиканской Республике. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, пациенты уже чувствуют себя лучше и готовятся к выписке, передает РИА "Новости".

Шестой и седьмой случаи заражения вирусом были зафиксированы в августе. В середине июня 2016 года в России было подтверждено пять случаев заболевания вирусом Зика. По словам Анны Поповой, все эти случаи были связаны с гражданами, отдыхавшими в Доминиканской Республике. Она сообщала тогда, что все они "здоровы, вылечены и хорошо себя чувствуют".

Всемирная организация здравоохранения 1 февраля текущего года признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба. В настоящий момент вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе.

Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. Ученые полагают, что вирус Зика вызывает у беременных различные отклонения развития плода, наиболее тяжелым из них считается микроцефалия - значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом.