На российском "Пятом канале" сменился генеральный директор
Архив NEWSru.com
На "Пятом канале" российского телевидения сменился генеральный директор: 1 сентября им назначен Аркадий Соловьев. До этого он являлся председателем совета директоров компании ОАО ТРК "Петербург - Пятый канал".

Вместо него на эту должность избран заместитель генерального директора "Национальной Медиа Группы" Андрей Проскурин, говорится в сообщении телекомпании, которое приводит "Интерфакс".

Прежний гендиректор ТРК Владимир Троепольский официально уволился по собственному желанию.

Информация о возможном уходе Троепольского стала появляться в СМИ еще в середине июля. При этом сообщалось, что увольнение гендиректора связано с созданием специального "телевизионного" подразделения Национальной медиагруппы для совместного развития подконтрольных ей "Пятого канала" и РЕН ТВ.

Троепольский пришел на "Пятый канал" весной 2008 года, до этого он был одним из создателей и генеральным директором канала "2х2" и 7 лет отвечал за программирование канала "Россия".

В качестве его возможного "преемника" назывался бывший президент медиахолдинга "СТС Медиа" Александр Роднянский, однако в компании это опровергли.

"Петербург-Пятый канал" входит в состав одного из крупнейших российских частных медиахолдингов - ЗАО "Национальная Медиа Группа", созданного в феврале 2008 года путем соединения медийных активов ОАО "АБ "Россия", ОАО "Северсталь", ОАО "Сургутнефтегаз" и страховой группы "Согаз". В состав ЗАО "Национальная Медиа Группа" также входят медиахолдинг РЕН ТВ, газета "Известия" и группа компаний "Национальные телекоммуникации".