"Пятый канал" возглавит главный программист ВГТРК
Финансовые Известия
В ближайшие дни место бывшего генерального директора Марины Фокиной на "Пятом канале", скорее всего, займет заместитель генерального директора ВГТРК Владимир Троепольский, который последние семь лет отвечал за программирование канала "Россия". О том, что 9 апреля должно состояться официальное назначение Владимира Троепольского на должность гендиректора ТРК "Петербург" ("Пятый канал") сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к акционерам.

Напомним, что после ухода Марины Фокиной с поста генерального директора, управлять каналом стали менеджеры недавно созданного медиахолдинга "Национальная медиагруппа", а также представители его основателя совладельца банка "Россия" и друга Владимира Путина Юрия Ковальчука.

В свою очередь кандидатура Владимира Троепольского также была найдена не без помощи представителей могущественного холдинга. Его порекомендовала председатель совета директоров "Национальной медиагруппы" Любовь Совершаева.

Для 53-летнего Владимира Троепольского назначение на "Пятый канал" весьма заметный карьерный рост. Широким кругам он известен мало, но в телевизионной среде его имя знают почти все. После окончания факультета журналистики МГУ Троепольский работал в системе Гостелерадио, в 1997-м работал на "НТВ плюс", затем возглавлял компанию. Профессиональный взлет Владимира Троепольского связан с ВГТРК и каналом "Россия". Он пришел в компанию осенью 2001 года, а затем возглавил одну из дочерних структур ВГТРК - Гостелерадиофонд. Троепольский также занимался международным телеканалом "РТР-Планета".