Сотрудники грузинского посольства еще не уехали из Москвы, но готовятся к возвращению на родину
НТВ
"Подготовка к отъезду грузинских дипломатов проходит в обычном режиме по согласованному с центром графику", - сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы посольства. Напомним, в прошлую пятницу заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии.

По словам сотрудника пресс-службы, работа осуществляется в соответствии с нотой, которая в свое время была передана российской стороне о "сокращении, о минимизации посольства". "Другой пока ноты не было. Но были заявления нашего министра иностранных дел, так что это решение в силе. Пока новой ноты не было, но, насколько я понимаю, она будет. Там будут указаны и сроки и все модальности отъезда как грузинских дипломатов из Москвы, так и российских дипломатов из Грузии в Россию", - добавил собеседник агентства. "Пока речь об отъезде не идет, но подготовка начата", - добавил он.

Напомним, конфликт в Южной Осетии и последующая "дипломатическая война" началась после того, как грузинские войска в ночь с 7 на 8 августа вошли на территорию непризнанной республики и обстреляли ее столицу город Цхинвали.

Однако в Грузии заявляют, что обстрел начался как ответная реакция на обстрел грузинских сел Тамарашени и Приси со стороны осетинской стороны после того, как Саакашвили призвал к демилитаризации зоны конфликта.

Утром 8 августа Грузия заявила, что контролирует уже 8 сел Южной Осетии. Бои продолжались. В тот же день президент Грузии Михаил Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию и призвал всех резервистов явиться на призывные пункты.

В ответ российская сторона ввела в Южную Осетию свои войска и военную технику, после чего многие западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

10 августа МИД РФ назвал количество жертв в Южной Осетии: более 2 тысяч человек

Во вторник, 12 августа, российский президент Дмитрий Медведев заявил о прекращении военных действий в Южной Осетии и успешном завершении операции по принуждению Грузии к миру. Днем ранее глава грузинского государства Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

После чего на челночные переговоры в качестве посредника между Москвой и Тбилиси прибыл Николя Саркози - президент Франции, председательствующей в ЕС. На встрече с Медведевым был разработан "план шести принципов" .

В Тбилиси Михаил Саакашвили в целом принял условия и подписался под заявлением президентов РФ и Франции. Однако шестым пунктом плана значилось начало международного обсуждения вопросов будущего статуса в Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности. Против признания независимости этих республик выступал Запад.

26 августа президент России Дмитрий Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии, позже объяснив, зачем он это сделал.

Российское посольство в Тбилиси пока не получало никаких официальных уведомлений от властей Грузии в связи с разрывом дипломатических отношений между двумя странами.

В знак протеста против присутствия российских войск на территории Грузии Тбилиси прервал дипломатические отношения с Москвой в пятницу. В России выразили мнение, что этот шаг лишь усугубит положение. По информации Министерства иностранных дел, грузинские дипломаты должны были покинуть Москву еще в субботу. Однако в пятницу в посольстве Грузии констатировали, что никаких четких инструкций на этот счет не приходило.

Российскому представителю в Грузии вручили только ноту о прекращении с 30 августа выдачи грузинских виз гражданам России.

Согласно Венской конвенции о консульских сношениях от 1963 года, разрыв дипломатических отношений не влечет за собой обязательное прекращение отношений на уровне консульств.