Полпред президента РФ в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак заявил, что государство и общество несут ответственность за теракты, происходящие на территории страны
Архив NEWSru.com
Полпред президента РФ в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак заявил, что государство и общество несут ответственность за теракты, происходящие на территории страны.

"Пока происходят террористические акты, ответственность за это несет государство и общество", - заявил он на встрече в Беслана в субботу с членами общественной организации "Матери Беслана".

Он тем самым ответил на вопрос руководителя организации Сусанны Дудиевой, которая считает, что сегодня все делается для вывода из-под ответственности высоких чиновников, виновных наряду с террористами в гибели детей 1 сентября 2004 года.

Она, в частности, обратила внимание на "постановление, принятое в рамках Генпрокуратуры, в соответствии с которым отказано в ходатайстве "Матерей Беслана" возбудить уголовное дело против сотрудников оперативного штаба по освобождению заложников".

Как заявил Козак, то, что отказано в возбуждении уголовного дела против членов оперативного штаба, "не препятствует привлечению их к уголовной ответственности, если будет установлена в ходе расследования вина этого штаба".

Между тем, Дудиева обратила внимание Козака, а также принимавших участие в беседе председателя Госдумы Бориса Грызлова и главу думского комитета по безопасности Владимира Васильева на то, что до сих пор жители Беслана так и не получили ответ на целый ряд вопросов.

Речь идет, по ее словам, о количестве заложников. Дудиева считает, что их число называлось вначале гораздо меньшее. Она также отметила, что до сих пор нет ответа на вопрос, кто конкретно отдал приказ применить тяжелую технику, танки и огнеметы.

"Требуем объективного расследования и наказания всех виновных" – такой плакат вывешен сегодня на школе № 1 в Беслане. Во дворе школы собираются родственники погибших, они приносят цветы и зажигают свечи. К школе также прибыли высокопоставленные лица – глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, спикер Госдумы Борис Грызлов и полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак.

Козак: число терактов снизилось на 40%

Количество террористических актов на юге России снизилось за последние три года на 40 процентов, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом сегодня сообщил также Дмитрий Козак.

Такие результаты, по его словам, были достигнуты властями в результате уроков, извлеченных из терактов в Беслане и Назрани. В частности, отметил полпред, "усовершенствована организационная структура системы органов правопорядка, и эффективность несомненна".

Позитивные тенденции в направлении антитеррористической деятельности отметил и председатель Госдумы Борис Грызлов. По его словам, за эти три года Госдумой были приняты законы, которые сделали работу правоохранительных органов более эффективной.

В то же время, считает спикер, "еще не все сделано". "Террористы, те, кто хочет нарушить мирную жизнь в России, будут предпринимать попытки таких терактов", - предостерег он. Поэтому, подчеркнул Грызлов, необходимо постоянно совершенствовать работу в направлении борьбы с терроризмом.

Расследование причин теракта в Беслане носит беспрецедентный по масштабности характер, заявил на встрече с матерями Беслана в субботу полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак.

"Проделана огромная работа, она беспрецедентна. Подобного рода теракты происходили и в других государствах мира, но нигде не проводилось такого объемного расследования - анализа действий вплоть до каждого солдата", - сказал он.

Проведено 2 тыс. допросов, сообщил он, 1,5 тыс. человек признаны потерпевшими, заявлена 1 тыс. ходатайств, проведены сотни экспертиз. Отвечая на вопрос представителя организации "Матери Беслана", полпред подчеркнул, что те, кто занимался освобождением, "действовали так, как это было возможно в той сложной обстановке".

"Вы же понимаете, что это неправда, что мер не принималось. Кто может дать готовые рецепты, как действовать в такой ситуации?", - добавил полпред.

"Привлечены к уголовной ответственности руководители двух районных отделов внутренних дел Ингушетии и Северной Осетии", - сказал он.

Путин призвал не забывать о жертвах Беслана, но "жизнь идет вперед"

Владимир Путин призывает в праздничный День знаний не забывать о детях, погибших в бесланской школе. "Несмотря на то, что сегодня светлый и очень праздничный день, все-таки, я думаю, мы не можем с вами забыть о трагедии, которая произошла несколько лет назад, мы не можем забыть о тех детях, которые уже никогда в школу не пойдут, я имею ввиду трагические события Беслана", - заявил Путин в субботу на встрече с учениками и педагогическим коллективом третьей астраханской гимназии. "Сегодня мы должны помнить об этом", - подчеркнул он.

По официальным данным Генпрокуратуры, в результате теракта в школе №1 Беслана 1-3 сентября 2004 года погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в том числе 317 заложников, 186 из которых - дети.

В то же время, по словам президента, "что бы не происходило ни в стране, ни в мире, жизнь идет вперед". Он поздравил всех с началом нового учебного года и пожелал успехов педагогическому коллективу гимназии.