В Северной Осетии в преддверии годовщины теракта в бесланской школе введены особые меры безопасности
RTV International
В Северной Осетии в преддверии годовщины теракта в бесланской школе введены особые меры безопасности. Под усиленную охрану взяты детские сады, школы, институты, жизненно-важные объекты. Пограничники и солдаты внутренних войск проверяют всех въезжающих в республику. Кинологи с собаками обследуют заброшенные дома и садовые участки, сообщает "Эхо Москвы".

Накануне первого сентября в Москве и Подмосковье все школы-новостройки также осмотрят кинологи. Министр образования региона Лидия Антонова заявила, что все подмосковные школы перед началом торжественных линеек в 1 сентября будут проверены кинологами с собаками.

"Все мы помним о бесланской трагедии, и перед началом учебного года в школах Московской области осуществляется весь комплекс антитеррористических мер. Так, например, перед началом торжественных линеек все подмосковные школы будут проверены кинологами со служебными собаками. Кроме того, мы проводим занятия и инструктажи с педагогическим составом школ", - рассказала Антонова.

Она также отметила, что с 1 сентября в подмосковных школах начнется декада безопасности, детям напомнят о правилах безопасного поведения на дорогах.

"Не секрет, что после летних каникул многое из того, о чем говорили им педагоги весной, просто вылетело из головы. Мы очень хотим, чтобы дети внимательно переходили дорогу, поскольку в этом году количество ДТП в Московской области как никогда велико", - подчеркнула Антонова.

Кроме того, 1-го сентября водителям будет запрещено парковать свои машины рядом с учебными заведениями.

В память о жертвах бесланской трагедии в России пройдет новая "ленточная акция". После георгиевских ленточек на 9 мая, и триколоров в день флага, наступила очередь ленточек белых. В Свердловской области, Пермском крае и в Ростовской области в честь третьей годовщины страшного теракта в бесланской школе №1 в нескольких городах будут раздавать ленты памяти.

В результате захвата террористами школы №1 в Беслане 1-3 сентября 2004 года и операции по освобождению заложников погибли 333 человека, в том числе 186 детей.