Москва, 20 августа 2014 года
Russian Look
Волгоградский областной суд, рассмотревший жалобу McDonald’s на решение Ворошиловского районного суда, который закрыл точки питания на два месяца, принял нестандартное решение: разрешил открыть кафе для клиентов, но запретил их кормить и поить, пишет "Российская газета".

8 сентября суд закрыл в Волгограде два ресторана McDonald’s, так как в них нашли кишечную палочку. Однако администрация ресторанов быстрого питания с таким решением не согласилась и обжаловала это решение в вышестоящей инстанции.

Облсуд изменил резолютивную часть постановления и приостановил на 60 дней только деятельность, связанную с организацией общественного питания, сообщили в пресс-службе областного суда. Это означает, что McDonald’s может открыть свои двери для посетителей, но готовить и продавать блюда они не имеют права, уточняет издание.

Массовые проверки американской сети McDonald's начались после объявления Россией о введении продуктового эмбарго в ответ на санкции США и ЕС против Москвы в связи с украинским кризисом. В Роспотребнадзоре по-прежнему заверяют, что проверки в ресторанах McDonald's носят плановый характер и не связаны с последними политическими событиями.

Западные СМИ посчитали, что репрессии в отношении американского фаст-фуда политически мотивированы и связаны с позицией Кремля по Украине. Наблюдатели указывают на то, что российские санитарные врачи удивительно кстати предъявляли претензии к грузинской минералке, молдавским винам и украинским сырам.