Нигерийские студенты, устроившие погром в посольстве своем страны в Москве, отпущены полицейскими
Wikipedia.org / NVO
Нигерийские студенты, устроившие погром в посольстве своем страны в Москве, отпущены полицейскими, сообщили ИТАР-ТАСС в представитель нигерийского землячества в России. Молодые люди протестовали против невыплаты им стипендий.

"Все студенты отпущены из-под стражи, никаких обвинений им не предъявлено", - сказал собеседник агентства.

При этом представитель землячества отметил, что вопрос о выплате стипендий, ставший причиной конфликта, пока не решен. Он добавил, что землячество продолжит искать пути решения данного вопроса и предотвращения подобных конфликтов в будущем.

"Все участники конфликта являются студентами РУДН и находятся на территории РФ по учебным визам в соответствии с российским законодательством. Ситуация возникла в связи с требованием нигерийских студентов объяснить причины задержки выплаты правительственных стипендий Нигерии для обучения за рубежом", - признал в свою очередь Российский университет дружбы народов. Как сообщает BFM.ru, молодые люди взбунтовались после невыплаты стипендий в течение 3-6 месяцев.

Инцидент в посольстве Нигерии в Мамоновском переулке в центре столицы произошел 30 сентября. Группа студентов в конференц-зале поломала мебель в ходе выяснения причин невыплаты им стипендий и угрожала продолжить погром в других помещениях посольства. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции задержали, по уточненным данным, 17 человек.

Сообщалось, что на доставленных были составлены административные протоколы по ст.18.8 ч.3 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ). За это им грозил не только штраф, но и выдворение из России.

Как отмечает "Эхо Москвы", это уже не первая конфликтная ситуация с участием студентов из Нигерии и представителей посольства этого государства. Так, в прошлом году несколько молодых людей избили дипломата. Поводом для рукоприкладства тогда стал всё тот же денежный вопрос – приезжие из африканской страны напали на сотрудника дипмиссии из-за невыплаченной стипендии.