Шестнадцать африканских студентов устроили погром в посольстве Нигерии в Москве
Wikimedia Commons / User:NVO
В Москве шестнадцать молодых людей из Африки - студентов, приехавших в столицу на учебу - оказались в полиции из-за хулиганства, учиненного в диппредставительстве Нигерии. Что конкретно послужило причиной вспышки ярости молодежи, неизвестно, дипломаты признали лишь, что обсуждали с соотечественниками финансовые вопросы.

"30 сентября в 21:02 из посольства Нигерии по факсу поступило письмо, подписанное с просьбой помочь вывезти из здания посольства, расположенного по адресу: Мамоновский переулок, дом 5, студентов указанной республики, которые прибыли на прием для решения финансовых вопросов и после окончания приема отказались покинуть территорию, в конференц-зале сломали мебель и угрожали продолжить погром в других помещениях посольства", - сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, все бунтовавшие были задержаны и к 23:00 доставлены в отдел полиции. "Также в полицию поступило заявление с просьбой принять меры к гражданам Нигерии, совершившим хулиганские действия в служебном помещении посольства, в результате чего был причинен материальный ущерб", - сказал собеседник агентства.

На доставленных были составлены административные протоколы по ст.18.8 ч.3 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ) и подготовлены к передаче на рассмотрение в суд, сообщает "Интерфакс".

Теперь студенты могут и не доучиться в России, так как, помимо штрафа в 5-7 тысяч рублей, они могут быть выдворены из России.