Премьер Зубков доложил Путину, что ситуация на Сахалине улучшается
Вести
Президент России в понедельник вновь вернулся к теме пострадавшего от землетрясения в августе Сахалина. На первом совещании с членами правительства в обновленном составе Путин заслушал доклад премьера Виктора Зубкова и главы Минрегиона Дмитрия Козака о ситуации на острове.

Выслушав доклад, президент потребовал не просто восстановить поврежденные стихией здания в Невельске, а "кардинально изменить" ситуацию в этом сахалинском городе к лучшему. Для этого правительству Путин поручил составить план, который "должен быть комплексным - восстановление и развитие социальной инфраструктуры, детских садов, школ и так далее", передает РИА "Новости".

В конце сентября, напомним, только назначенный новый премьер Виктор Зубков устроил правительству - тогда еще в старом составе - разнос за затягивание восстановительных работ на Сахалине. По его распоряжению в командировку на остров был сослан глава департамента экономики и финансов правительства Антон Дроздов. Ему было поручено лично проследить за расходованием бюджетных средств, направленных на ликвидацию последствий землетрясения.

В понедельник премьер Зубков и министр Дмитрий Козак доложили Путину об улучшении ситуации в Невельске. Премьер сообщил, что на Сахалин уже поступили деньги. "Туда не только деньги поступили - 135 млн рублей, но уже розданы людям по 20 и 50 тысяч рублей", - сказал Зубков. По его словам, также поступили 1400 жилищных сертификатов, которые "можно раздать людям", передает "Интерфакс".

Министр регионального развития в свою очередь доложил: уже сверстан сетевой график, по которому к новому году все люди, потерявшие в результате землетрясения жилье, его получат. "Сегодня ночью с Сахалина приехали сотрудники министерства. Они посмотрели там ситуацию - она выправляется по сравнению с той, которая сложилась месяц назад", - сказал Козак.

В Невельске, по его словам, уже сформированы списки граждан и направлены в правительство для выдачи компенсаций. Кроме того, на Дальний Восток направлены проектные организации, поскольку, как отметил Козак, там не хватает мощностей для жилищного строительства.

В то же время, по словам министра, остаются проблемы, связанные с восстановлением объектов федеральных ведомств. Для сокращения затрат Козак предложил 9 федеральных ведомств в Невельске разместить в трех зданиях, а не каждое - в отдельном, как было раньше.

Для этого нужно объединить усилия всех министерств, задействовать Спецстрой. "Мы с ним уже договорились. Нужно, чтобы жилищным строительством занимались местные организации, а по федеральным объектам единым заказчиком выступил Спецстрой", - сказал Козак, сообщив, что уже во вторник соответствующее предложение будет внесено в правительстве в виде проекта распоряжения.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина 2 августа. Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельск. В результате землетрясения погибли два человека, около восьми тысяч остались без крова.

Минфин России выделил администрации Сахалинской области 1,4 миллиарда рублей на покрытие расходов по ликвидации последствий землетрясения в Невельске. Это было сделано в соответствии с распоряжением правительства РФ от 9 августа о выделении администрации Сахалинской области из федерального бюджета до 2 миллиардов рублей для ликвидации последствий землетрясения. Деньги на остров начали поступать в конце сентября.