На Сахалин поступил второй транш размером 600 млн рублей на ликвидацию последствий землетрясения
Вести
Второй транш федеральных средств размером 600 млн рублей на ликвидацию последствий землетрясения в Невельске получила в четверг администрация Сахалинской области. Немедленно заняться вопросами ликвидации последствий землетрясения на Сахалине поручил Зубкову президент РФ Владимир Путин. Премьер, в свою очередь, на последнем заседании правительства отправил на остров исправлять ошибки финансирования восстановления последствий стихии руководителя департамента экономики и финансов правительства РФ Антона Дроздова. В правительстве РФ создан штаб по ликвидации последствий землетрясения.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора региона Алексей Баяндин, в пятницу эти деньги будут направлены областным финуправлением в Невельский район на финансирование аварийно-восстановительных работ, закупку стройматериалов и строительство жилья.

"Первый транш в сумме 800 млн рублей, поступивший в регион в минувшую пятницу, также был направлен на эти цели. Третий транш в сумме 600 млн рублей мы ожидаем в первых числах октября", - сказал Баяндин. По его данным, в пятницу также ожидается поступление федеральных финансовых средств в сумме почти 136 млн рублей на выплату компенсаций жителям Невельска, лишившихся имущества.

Эти компенсации будут выплачиваться в размерах до 20 тысяч рублей на семью за частичную утрату имущества и до 50 тысяч рублей - за полную утрату имущества, сообщает "Интерфакс".

"Эти деньги сегодня предполагается перевести отделу соцзащиты Невельской районной администрации. Сегодня районная администрация объявит местным жителям о том, чтобы они подошли в отдел соцзащиты и написали заявления на какие счета в банках перевести им эти деньги", - пояснил пресс-секретарь.

По его словам, в субботу ожидается поступление в регион 1407 жилищных сертификатов.

"В пятницу в Южно-Сахалинск из Москвы прибудет группа специалистов из Минрегионразвития во главе с заместителем министра Юрием Тыртышовым. Он посетит в этот же день Невельск и проведет там совещание", - сообщил Баяндин.

В аварийно-восстановительных работах в г. Невельске задействовано 1046 специалиста различного профиля и 189 единиц техники (129 грузовых автомобилей, 43 бульдозера и экскаватора, 10 подъемных кранов, 7 автовышек).

Ремонтные работы ведутся на 63 жилых домах и шести объектах социальной сферы. Среди последних: центральная районная больница, музыкальная и вечерняя школы Невельска, средняя школа Горнозаводска, два детских сада.

Как сообщалось ранее, с ходом восстановительных работ в Невельске в четверг ознакомился руководитель департамента экономики и финансов правительства Российской Федерации Антон Дроздов. Он провел рабочее совещание в администрации муниципального образования и дал положительную оценку действиям областных и районных властей. 2 октября Дроздов планирует вернуться в Москву.

Во второй половине дня в Невельске побывали губернатор Александр Хорошавин и президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков. Они осмотрели жилые дома в микрорайоне "Северный", возведенные компанией "Сфера", и побывали на строительных площадках, где ведут работы другие компании-подрядчики.

Богданчиков заверил губернатора Сахалинской области, что "Роснефть" и в дальнейшем будет помогать региону и городу Невельску в ликвидации последствий землетрясения. Дочерняя структура "Роснефти" - компания "Сахалинморнефтемонтаж" - уже демонтировала 12 аварийных домов в Невельске и сейчас приступила к демонтажу ряда административных зданий.

В правительстве РФ создан штаб по ликвидации последствий землетрясения

В правительстве России создан штаб по ликвидации последствий разрушительного землетрясения в сахалинском городе Невельске, он также займется вопросами социально-экономического развития Невельского района, сообщает ИТАР-ТАС со ссылкой на заместителя главы Минрегиона Юрия Тыртышова. Он в пятницу приехал на Сахалин.

По его оценке , в Невельске строители "не справляются с большим объемом работ": в городе необходимо возвести за несколько месяцев 62 тысячи квадратных метров жилья взамен утраченного при землетрясении. Раньше столько строилось по всему Сахалину за год.

Пресс-служба администрации Сахалинской области сообщила, что Юрий Тыртышов прибыл на остров для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения, произошедшем на юге Сахалина 2 августа. В Невельске оно имело силу в 6-7 баллов по шкале Рихтера, два человека погибло, 12 получили тяжелые ранения, почти 8 тысяч человек остались без крова.

В городе предстоит снести 239 жилых домов и 29 объектов соцкультбыта, которые получили значительные повреждения и восстановлению не подлежат.