В августе мать девочки с гражданином России выехала в Испанию. Текстовые сообщения об унижениях и побоях, присланные внучкой из Испании по сотовой телефонной связи, дают повод бабушке для обоснованных переживаний за здоровье девочки
Архив NEWSru.com
Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов направил письма в генеральное консульство РФ в Испании, консулу Испании в РФ с просьбой выяснить местонахождение и условия, в которых находится девятилетняя жительница Волгограда, вывезенная в Испанию, а также принять меры для обеспечения ее безопасности и возвращения на родину.

Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, основанием для обращений, стало заявление бабушки девочки, которая выразила серьезные опасения за состояние внучки и просит уполномоченного оказать необходимую правовую помощь.

"В августе мать девочки с гражданином России выехала в Испанию. Текстовые сообщения об унижениях и побоях, присланные внучкой из Испании по сотовой телефонной связи, дают повод бабушке для обоснованных переживаний за здоровье девочки", - сказал представитель уполномоченного Юрий Корзеев.

Он отметил, что по данным попечительских органов опеки района, которые характеризуют ситуацию в семье как неблагополучную, мать девочки давно самоустранилась от родительских обязанностей, и ее воспитанием до выезда за границу занималась бабушка, сообщает "Интерфакс".

"Таранцов озабочен сложившейся ситуацией вокруг маленькой волгоградки, считая, что матерью ребенка грубо нарушаются положения Семейного кодекса РФ. В настоящее время Юля лишена возможности продолжать учебу и получать медицинскую помощь, так как все необходимые для этого документы остались в Волгограде", - подчеркнул Корзеев.

Он также сообщил, что в настоящее время представители органа опеки и попечительства управления образования Дзержинского района Волгограда подали документы в суд по лишению матери девочки родительских прав.