Генеральная прокуратура России совместно с правоохранительными органами США пресекла деятельность международной организованной преступной группы, которая занималась торговлей детьми
НТВ
Генеральная прокуратура России совместно с правоохранительными органами США пресекла деятельность международной организованной преступной группы, которая занималась торговлей детьми.

Как было установлено, группа, прикрываясь оказанием различных услуг, фактически несколько лет занималась настоящей торговлей детьми. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

По словам Фридинского, граждане России и США в Калифорнии создали организацию "Юнона", которая, пользуясь несовершенством законодательства, собирала конфиденциальную информацию о детях в России, на Украине, Казахстане, Гватемале и ряде других стран, а затем перепродавала ее агентствам по усыновлению.

Следствием установлено, что именно эта организация имела отношение к усыновлению погибшего в 2005 году в США Алексея Гейко. 4 мая в Чикаго за непредумышленное убийство своего приемного русского сына Алексея Гейко была приговорена к 12 годам тюрьмы 34-летняя гражданка США Ирма Павлис. Осужденная своей вины так и не признала, она больше винила Россию и агента, который помог ей усыновить ребенка.

В разных странах на "Юнону" работали так называемые координаторы, а фактически посредники, которые в детских учреждениях и в других органах за взятки незаконно добывали эту информацию и оказывали другие посреднические услуги.

Стоимость услуг колебалась от 10 до 20 тысяч долларов за каждого ребенка. Некоторые граждане США, заплатив деньги "Юноне", так и не усыновили детей, потому что не смогли найти их в той или иной стране. Информация о нескольких десятках детей была продана работниками "Юноны" и из России.

Систематический обмен информацией с правоохранительными органами США позволили пресечь преступную деятельность этой организации. Офис в Калифорнии закрыт. Возбуждены уголовные дела, проведены обыски и аресты в Краснодарском крае. В ходе обысков в филиалах офисов "Юноны" изъято значительное количество информации на электронных носителях о проводимых в течение ряда лет операциях.

Органами прокуратуры России по этим фактам возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступлений, предусматривающих ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и за мошенничество. Следствие по ним продолжается.

Как сообщает Kuban.info, проведены обыски и аресты в Краснодарском крае. В ходе обысков в филиалах офисов компании "Юнона" изъято большое количество информации на электронных носителях о проводимых в течение ряда лет незаконных операциях.