ЧП в приморской Чугуевке - на землю вылилось 3 тыс. тонн мазута
Первый канал
Аварии в селе Чугуевка Приморского края, где произошел разлив 3 тыс. тонн топлива, присвоен статус чрезвычайной ситуации муниципального уровня. Ликвидационные мероприятия планируется завершить сегодня ночью. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

На ликвидации аварии работают все спецслужбы Чугуевского района, в том числе силы и средства пожарной охраны, Минобороны и МВД, а также работники местных частных и муниципальных предприятий. Привлечены специалисты и техника из городов Арсеньев и Дальнегорск.

Мазут собирают с помощью специального насоса и отправляют на котельные для дальнейшей переработки. Вокруг села уже сделано специальное обвалование, предназначенное для удержания распространения мазутного пятна. Угрозы загрязнения водоемов и рек нет. После сбора топлива спасатели приступят к очистке почвы.

В район происшествия прибыла оперативная группа Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю во главе с генерал- майором Николаем Тимошенко. Для контроля за ситуацией с работают еще две оперативные группы во Владивостоке и Хабаровске.

Авария произошла минувшей ночью. Мазут вылился из емкости в 5 тыс. кубометров, которая принадлежит частному предприятию, занимающемуся приемом, хранением и переработкой топочного мазута.