С мэра Тольятти сняли обвинение в злоупотреблении полномочиями
НТВ
Верховный Суд РФ признал незаконным предъявление временно отстраненному от занимаемой должности мэру Тольятти Николая Уткину обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, передает "Интерфакс". Как сообщили в четверг адвокаты Уткина, вечером в среду судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда рассмотрела их кассационную жалобу на заключение Самарского областного суда, который 16 августа 2007 года усмотрела в действиях мэра признаки злоупотреблений должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ).

"Судебная коллегия постановила отменить это заключения суда как необоснованное и незаконное, согласившись с тем, что в деле о передаче в собственность мэрии Тольятти здания на Комсомольской улице города нет состава преступления", - говорится в сообщении адвокатов мэра. Обвинение в злоупотреблении полномочиями было предъявлено Уткина за то, что в 2001 году он, по версии следствия, вынудил директора ООО "Стройфинанс" Игоря Бузюкова отдать мэрии четырехэтажное здание стоимостью 3 млн рублей.

Уткин был арестован по подозрению во взяточничестве в начале мая, а в конце июня областная прокуратура предъявила ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "в" и "Г" статьи 290, а также частью 5 статьи 33 (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере) УК РФ.

По решению следствия, дела о взятке и злоупотреблении служебными полномочиями объединены в одно производство. 18 октября объединенное дело было передано в суд.

Кроме того, 1 июня 2007 года Самарский областной суд дал санкцию на привлечение мэра Тольятти в качестве подозреваемого по второму уголовному делу - о передаче земельных участков в частные руки. Уткину было предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

В настоящее время срок содержания под стражей Уткина продлен на все время судебных разбирательств. Предварительные слушания по делу состоятся 2 ноября.

Сам Уткин свою вину отрицает и считает дело "политическим". Он отказался от суда присяжных, объяснив, что не желает подвергать жителей Самарской области необоснованному риску.