Мэр города Тольятти Николай Уткин задержан по подозрению в получении крупной взятки.
НТВ
Мэр города Тольятти Николай Уткин задержан по подозрению в получении крупной взятки. По сообщению Генпрокуратуры РФ, во вторник в Самарской области при передаче 25 млн рублей был задержан с поличным некто Александр Сидоров, которого следствие считает посредником в получении взятки. Позже были задержаны мэр Тольятти и сотрудник мэрии Наталья Немых, сообщает "Интерфакс".

"Как полагает следствие, в апреле 2007 года Н.Уткин и Н.Немых договорились о вымогательстве у руководителя одной из коммерческих организаций 150 млн рублей за право аренды строительного участка земли общей площадью более 1,5 млн кв м", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Генпрокуратуры РФ.

Согласно сообщению, "неоднократно встречаясь с предпринимателем, чиновники угрожали отменить ранее вынесенное постановление о выделении земельного участка, если он откажется платить".

При этом, отметили в Генпрокуратуре, мэр и его сотрудница потребовали, чтобы первая часть взятки в размере 25 млн рублей была передана им не позднее 1 мая 2007 года. Предприниматель вынужден был согласиться. 1 мая 2007 года при передаче 25 млн рублей был задержан с поличным направленный на встречу посредник Сидоров. Позже были задержаны Уткин и Немых.

В связи с этим прокурором Самарской области возбуждено уголовное дело по п.п. "а, в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ, а также ч. 5 ст. 33 п.п. "а, в, г" и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере).

"Расследование ведет следственно-оперативная группа прокуратуры области и УФСБ РФ по Самарской области. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - говорится в сообщении.