Сергей Юшенков: поправки к закону о СМИ "помешают добросовестным журналистам"
Архив NEWSru.com
Государственная Дума в пятницу отказалась исключить из повестки своей работы рассмотрение в третьем чтении поправок к действующему законодательству, существенно ограничивающих деятельность СМИ по освещению контртеррористических операций.

С предложением перенести рассмотрение этого вопроса на более позднее время выступил независимый депутат Сергей Юшенков. Он высказал мнение, что этот законопроект фактически вводит цензуру, и Конституционный суд в случае его принятия укажет, что он противоречит Конституции.

Юшенков сказал, что законопроект направлен на то, чтобы помешать "добросовестным журналистам" объективно освещать ход и последствия контртеррористических операций, а тем журналистам, которые являются "ретрансляторами власти", этот документ дает "зеленый свет".

С аналогичными предложением выступил и зампредседателя комитета по информационной политике Борис Резник (группа "Регионы России"), который заявил, что законопроект необходимо вернуть к процедуре первого чтения. Резник подчеркнул, что недавний теракт в Москве требует от всех извлечь уроки из происшедшей трагедии, а этот закон, если он будет принят, будет "во вред обществу".

Тем не менее глава комитета по информационной политике Константин Ветров заявил, что никаких противоречий с Конституцией в законопроекте нет, и он должен быть рассмотрен в пятницу, как это и запланировано. В результате за предложение Юшенкова и Резника не рассматривать сегодня этот законопроект проголосовало лишь 142 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.