Экс-министр юстиции судится с бывшим Генеральным прокурором
Архив НТВ
Черемушкинский межмуниципальный суд Москвы приступил к слушанию иска экс-министра юстиции Валентина Ковалева к бывшему генеральному прокурору России Юрию Скуратову о защите чести и достоинства.

Поводом для обращения Ковалева в суд послужил ряд высказываний Скуратова в его книге "Вариант Дракона". В частности, у Ковалева вызвала возмущение фраза из книги: "но дело вовсе не в бане, а в тех преступлениях, которые совершил министр, за что его даже пришлось арестовать".

Выступая в суде, экс-министр напомнил, что в соответствии с презумпцией невиновности "факт совершения человеком преступления может быть установлен только судом".

Ковалев также оспаривает еще одно утверждение Скуратова, касающееся недвижимости. Скуратов пишет, что "Ковалев построил дачу в престижном Суханове". И тут же Скуратов поясняет, что "официально, дача подарена Ковалеву президентом компании "Русский сахар".

Истец, в свою очередь, возражает, что дом в Суханове принадлежит не ему, а его жене. "Это единственное жилье, которым мы располагаем", - подчеркнул он в суде.

Не соответствующей действительности называет экс-министр и фразу Скуратова о том, что "у Ковалева есть еще особнячок, оформленный на имя жены в Подольском районе Подмосковья", стоимость которого "оценивается в 700 тыс. долларов".

Кроме того, экс-министр в своем исковом заявлении потребовал опровергнуть пассаж из книги Скуратова, в котором говорится, что "в бытность свою в Государственной Думе Ковалев помог сахарному королю изменить две статьи в законе. Это обернулось большими убытками для государства и сверхприбылью для короля".

Суд констатировал, что доказать законность владения недвижимостью или наоборот опровергнуть это не представляется возможным до тех пор, пока из администрации Московской области, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета МВД не поступят соответствующие документы. Ходатайство об истребовании этих документов было заявлено на предыдущем заседании суда, 27 сентября, однако ответа из этих ведомств до сих пор не получено.

Поэтому суд перенес разбирательство иска на 20 декабря, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". В то же время в ходе сегодняшнего судебного заседания стороны смогли разрешить, по крайней мере, один спорный вопрос.

Представитель Ковалева Михаил Кузнецов выразил возмущение фразой Скуратова: "Ковалев - это крупная птица". Кузнецов потребовал у представителей бывшего Генпрокурора доказательств этого, на его взгляд, порочащего истца утверждения.

Адвокат Скуратова Андрей Похмелкин охотно дал пояснение по этому поводу, заявив, что "Ковалев не является птицей". При этом он пояснил, что в своей книге Скуратов использовал идиоматическое выражение, которое не содержит конкретных сведений о каких-либо фактах и не может быть предметом иска о защите чести и достоинства.