Сергей Помазун, 25 апреля 2013 года
УМВД России по Белгородской области

"Белгородский стрелок" Сергей Помазун, который расстрелял шесть человек в центре Белгорода, был отправлен в среду на амбулаторную психиатрическую экспертизу. Об этом сообщила старший помощник руководителя областного следственного управления СК РФ Елена Козырева.

По ее словам, для проведения экспертизы Помазуна подготовлены необходимые материалы о его жизни накануне совершения убийства, в том числе, о его ближайшем окружении, настроении, действиях и поведении как на воле, так и в колонии, откуда он освободился в конце 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорят очевидцы, рецидивиста привезли в психиатрическую больницу в сопровождении многочисленных вооруженных стражей порядка с собаками, пишет "Комсомольская правда".

Амбулаторная психиатрическая экспертиза "может проводиться около месяца, однако следствие заинтересовано в скорейшем получении выводов", отметила Козырева. Одновременно она опровергла появившуюся информацию о, якобы, вынесенном предварительном диагнозе - аффективном расстройство личности с навязчивыми повторяющимися идеями. Отметим, что об этом диагнозе сообщила накануне газета "Известия". По информации газеты, белгородские психиатры предположили, что расстройство психики стрелка может быть связано с многолетним давлением со стороны отца, унижавшим его достоинство.

По решению суда Помазун арестован сроком на два месяца. Установление такого времени обусловлено нормами уголовно- процессуального Кодекса. В дальнейшем срок заключения под стражей может быть продлен.

31-летний Сергей Помазун обвиняется по трем статьям УК РФ - в убийстве шести человек, которые он совершил 22 апреля у магазина "Охота", хищении оружия и боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также в посягательстве на жизнь полицейского. Помазун был задержан поздно вечером 23 апреля, при задержании пострадал полицейский, которого преступник ударил ножом. Обвиняемый от дачи показаний отказался, ему грозит пожизненное заключение.