Адвокат Ходорковского Роберт Амстердам считает, что суд над его подзащитным был "фальшивкой", и призывает западные страны серьезнее относится к этому делу
НТВ
Адвокат Ходорковского Роберт Амстердам считает, что суд над его подзащитным был "фальшивкой", и призывает западные страны серьезнее относится к этому делу. По его мнению, публичное размещение акций "Роснефти" на российской и зарубежных биржах - не что иное, как "превращение ГУЛАГа в консорциум".

В статье Роберта Амстердама, опубликованной в Financial Times, адвокат пишет о том, что к 2003 году компания Ходорковского была примером эффективности, хорошего корпоративного управления, продвижения гражданского общества.

"Несколькими годами раньше, в период приватизации, никто не думал, что советская промышленность многого стоит, - считает Амстердам. - В то время трудно было убедить кого-то инвестировать серьезные деньги в Россию. Реальные деньги сторонились реального риска. Это повод признать предпринимательский талант Ходорковского, а не предполагать, что построенная им империя была заранее заданным результатом, учитывая то, с чего он начал. Государство отобрало не то, что оно дало; оно конфисковало миллиарды долларов, добавленные Ходорковским. И как будто этого было мало, государство отправило Ходорковского в сибирскую зону, зараженную опасными для жизни радиоактивными отходами" (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Суд над Ходорковским был фальшивкой с избирательным применением законов в целях обвинения, считает Амстердам. "У судов нет независимости, они не придерживаются элементарных правовых принципов и совершают множество серьезных нарушений российского процессуального права, - пишет адвокат Ходорковского. - Многие из этих нарушений были настолько абсурдны, что исключают любое подобие добросовестности и разоблачают мотивы государства: уничтожить Ходорковского как политического оппонента и ЮКОС как конкурента государственных энергетических компаний. Несправедливость суда в сочетании с политически мотивированным преследованием превращают Ходорковского в политзаключенного по критериям Совета Европы, членом которого является Россия".

Однако, по мнению Амстердама, партнеры России по мировому сообществу обычно стесняются выразить что-то большее, чем "приглушенную озабоченность". Как заявил адвокат, западные лидеры должны прийти к пониманию значения примиренческой позиции в отношении России по вопросам фундаментальных прав человека и законности. "Если этого не произойдет, стоящие сегодня у власти в России воспримут западные двойные стандарты как лицензию на безнаказанность. Отрицать или преуменьшать серьезность последствий означает игнорировать уроки истории", - предупредил Роберт Амстердам.

"Кампанию, развернутую российскими властями против Ходорковского, нельзя считать внутренним делом России. Она началась на фоне усиливающегося авторитаризма в России, который способствовал превращению энергоресурсов в новый рычаг агрессивных российских тенденций за границей. Посмотрите, с каким высокомерием такие компании, как "Газпром" и "Роснефть", сегодня угрожают Европе от имени российского государства", - отметил адвокат.

По его мнению, за время второго срока президента Владимира Путина российская политическая система быстро мутировала, поставив под угрозу защиту прав человека и правовые гарантии частной собственности, включая иностранные инвестиции. Роберт Амстердам считает, что на фоне продолжающегося заключения Ходорковского "размещение акций "Роснефти" представляет собой не что иное, как превращение ГУЛАГа в консорциум".