Арестованный вице-президент ЮКОСа лишен адвокатского статуса по собственной просьбе
НТВ
Вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян, содержащийся под стражей в следственном изоляторе, лишен адвокатского статуса. Как сообщили в среду источники в адвокатских кругах, соответствующее решение приняла Адвокатская палата Москвы.

По данным источников, ранее управление Росрегистрации по Москве также исключило Алексаняна из реестра адвокатов столицы. Источники отмечают, что бывший начальник правового управления ЮКОСа лишен адвокатского статуса в связи с тем, что он занял ответственную должность в руководстве нефтяной компании.

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил "Интерфаксу", что Алексанян был лишен адвокатского статуса по собственному заявлению. "30 марта Алексанян обратился с заявлением о прекращении его адвокатского статуса, поскольку он идет работать по найму в коммерческую организацию", - заявил Резник. По его словам, "никакой альтернативы тут быть не может, поскольку по закону, если адвокат идет работать по найму, его статус прекращается".

Он подчеркнул, что уже после заявления самого Алексаняна, пришло также в Адвокатскую палату представление управления юстиции по Москве также с требованием о лишении статуса Алексаняна. "Но поскольку заявление Алексаняна пришло раньше, решение о лишении его статуса мы приняли на основании его заявления", - сказал Резник.

Ранее Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест исполнительного вице-президента ЮКОСа с полномочиями президента Алексаняна, обвиняемого Генпрокуратурой РФ в хищении имущества, отмывании и легализации денежных средств. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры.

Суд отложил на неопределенный срок рассмотрение жалоб адвоката вице-президента ЮКОСа

Мосгорсуд в среду отложил на неопределенное время рассмотрение жалоб адвоката исполнительного вице-президента НК ЮКОС на арест Алексаняна, а также на постановление Симоновского суда Москвы, давшего разрешение на привлечение к уголовной ответственности Алексаняна.

"В жалобах Алексанян просил рассматривать дело с его участием. Кроме того, ему не были вручены доводы дополнительной моей жалобы", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Алексаняна Геворг Дангян. По словам адвоката, рассмотрение жалоб отложено "в связи с недоставкой Алексаняна, а также для соблюдения всех формальностей".

В кассационной жалобе Дангян просил признать незаконным и необоснованным решение Симоновского суда Москвы, давшего заключения о наличии в действиях Алексаняна признаков состава преступления по ходатайству Генпрокуратуры РФ.

Алексанян является бывшим начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. Согласно закону, для предъявления обвинения адвокату необходимо заключение суда о наличии в его действиях состава преступления.

Симоновский суд 6 апреля согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности. В тот же день Алексанян был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК - присвоение или растрата чужого имущества (ст.160) и легализация, отмывание денежных средств (ст.174). 10 апреля Алексанян был взят под арест с санкции Басманного суда. Данное решение адвокат также обжаловал.

Генпрокуратура РФ обвиняет Алексаняна в том, что в период 1998-1999 гг. в составе организованной группы лиц он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть" и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих компании "ВНК" на общую сумму около 12 млрд рублей. Кроме того, по версии следствия, Алексанян совершил легализацию имущества, полученного в результате совершения им преступления.