Полиция не допустит проведения несанкционированных массовых мероприятий во время избирательной кампании по выборам в Госдуму и в регионах
Moscow-Live.ru
Полиция не допустит проведения несанкционированных массовых мероприятий во время избирательной кампании по выборам в Госдуму и в регионах, заявил первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.

"Мы не позволим на территории РФ какие-то вещи, которые позволят организаторам незаконного мероприятия (создавать) какие-то места стояния, сидения, создание палаточных городков", - сказал он 1 марта на семинаре-совещании по вопросам соблюдения избирательных прав.

Он напомнил, что недавно был принят закон, приравнявший автопробеги к демонстрациям, а установку палаточных городков - к пикетированию. Вместе с тем, по словам Горового, возросшее количество отказов властей в согласовании проведения митингов и шествий ведет к тому, что массовые мероприятия проводятся несанкционированно. "Мы обязаны будем вплоть до жестких мер принимать решение для прекращения этих акций, а многим квазиполитикам это на руку", - цитирует его ТАСС.

- Путин предупредил ФСБ о подготовке "недругов за бугром" к осенним выборам в России

При этом, по словам Горового, некоторые политики уже начали активные пиар-кампании: "Уже начинают некоторые играть на проблемах социально-экономической ситуации, это будет раскачиваться. Некоторые начинают делать пиар на жалобах".

Также Горовой уведомил, что МВД пока не имеет четкого видения, как будет происходить удаление нарушающих закон наблюдателей с избирательных участков после принятых недавно изменений в законодательство. Он напомнил, что 15 февраля президент РФ подписал закон, разрешающий удалять наблюдателей с участков только по решению суда. Раньше решение об удалении принимала участковая избирательная комиссия.

"Меня волнует механизм реализации. Для доставления его (нарушителя) в суд мы уже его должны удалить", - указал Горовой. Он добавил, что 16 марта на коллегии МВД по итогам работы за прошлый год пройдет специальное заседание под его руководством, посвященное проведению выборов 18 сентября. "Мы придаем серьезный статус этому мероприятию", - подчеркнул первый замглавы МВД.

18 сентября 2016 года в России пройдут выборы в Госдуму, а также ряд региональных и муниципальных выборов. Президент Владимир Путин заявил 26 февраля в обращении к сотрудникам Федеральной службы безопасности, что у него имеется информация о подготовке "недружественными силами" за рубежом вмешательства в осенние парламентские выборы в РФ. Он подчеркнул, что все попытки внешнего вмешательства в ход этих выборов будут рассматриваться как прямая угроза суверенитету РФ.

"И мы будем на нее соответствующим образом реагировать", - сказал Путин. Он поставил перед ФСБ задачу "сделать все, чтобы пресечь деятельность тех, кто попытается или может попытаться использовать националистические, ксенофобские, радикальные лозунги, направленные на раскол нашего общества".

Ранее, выступая на коллегии ФСБ, глава администрации президента Сергей Иванов призвал Следственный комитет и спецслужбы повысить эффективность работы в преддверии выборов. Он отметил, что СК, все правоохранительные структуры и спецслужбы ответственны за пресечение попыток дестабилизации обстановки в стране, в том числе в ходе избирательной кампании.

В тот же день, когда Путин рассказал ФСБ о "недругах за бугром", замышляющим вмешаться в ход выборов в РФ, Госдума оперативно приняла сразу во втором и третьем чтении Госдума закон, в соответствии с которым автопробеги и установка палаточных городков теперь будут относиться к публичным мероприятиям, которые регулируются законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". При этом одиночные пикетчики в случае использования ими быстровозводимой сборно-разборной конструкции (палатки) отныне должны будут уведомлять об акции не позднее, чем за три дня до пикета.