Ребенка в Красноярском крае загрызли не волки, считают охотники
Russian Look
Охотники не согласны с версией, что десятилетнего мальчика, тело которого со следами укусов было обнаружено накануне в эвенкийском поселке Ессей на севере Красноярского края, растерзали волки. Скорее всего, ребенок погиб от нападения собак, заявил РИА "Новости" в пятницу руководитель регионального охотнадзора Владимир Званцев.

"Я разговаривал с эвенкийскими полицейскими и охотниками. По всем признакам на ребенка напала собачья стая. Следы больше похожи на собачьи. Кроме того, волки обычно растаскивают кости своей жертвы", - сказал собеседник агентства. По мнению Званцева, вероятно, мальчик побежал, и стая собак погналась за ним.

Труп подростка был найден его матерью на перешейке озера Ессей в четверг вечером. Рядом с мальчиком отпечаталось много волчьих или собачьих следов. Одежда на ребенке была разорвана, на теле виднелись многочисленные укусы. Как выяснилось, школьник провожал своего брата к его дому. Встревоженная долгим отсутствием сына мать отправилась его искать и обнаружила истерзанное тело.

Ранее в СК более склонялись к предположению, что школьник стал жертвой волков. В пользу этой версии могло свидетельствовать и то, что в Забайкалье в связи с резким увеличением числа волков недавно был введен режим чрезвычайной ситуации.

В Эвенкии, где большинство местных жителей занимаются охотой и рыбалкой, в таежных поселках много охотничьих собак. В то время как случаев нападения волков в Ессее в последнее время не было, бродячие собаки атаковали людей неоднократно, сообщил РИА "Новости" глава поселка Геннадий Маймага. По его словам, животные активно плодятся в лесу, заходят на территорию поселка и время от времени набрасываются на местных жителей. Глава поселка подчеркнул, что большинство охотников со своими питомцами сейчас в тайге на добыче зверя, но напасть на ребенка могли бродячие псы.

Геннадий Маймага отметил, что из-за сложной ситуации с собаками в декабре было решено начать разработку положения о содержании домашних животных. Предполагалось вынести его на обсуждение после 30 марта, когда в поселок с угодий вернутся охотники.

Маймага заверил, что после гибели мальчика власти поселка будут ставить вопрос перед районной администрацией об организации отлова бродячих собак. Тем временем представитель администрации Эвенкии Марина Немтушкина сообщила, что будет обсуждаться возможность выделения поселку средств из районного бюджета на борьбу с бродячими псами.

Напомним, что жертвами бродячих собак становятся жители разных регионов России. В январе 2013 года на востоке Москвы стая бродячих собак растерзала молодого мужчину. Прошлой зимой в Новочеркасске Ростовской области семилетний ребенок погиб в результате нападения бездомных псов.

Два года назад в Омске бродячие собаки загрызли 10-летнюю девочку, когда она возвращалась после уроков домой. В марте 2010 года бездомная собака напала на четырехлетнюю девочку, которая играла около своего дома в деревне Маслово Орловской области, и причинила ей смертельные ранения.