Губернатор Саратовской области Павел Ипатов обвинил местных единороссов в попытке "оранжевого захвата власти" в отдельно взятом регионе
РЕН ТВ
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов обвинил местных единороссов в попытке "оранжевого захвата власти" в отдельно взятом регионе. Об этом он написал в послании главе областной думы и председателю регионального отделения "Единой России" Валерию Радаеву, сообщает местный портал "Четвертая власть" и публикует выдержки из этого послания.

Это письмо стало реакцией на обращение депутатов-единороссов областной и городской дум с призывом отправить губернатора в отставку, отмечает издание. В своем обращении губернатор говорит, что областные и федеральные СМИ публикуют информацию об организованной кампании по сбору подписей депутатов под письмами, содержащими необоснованную критику в его адрес.

"Я не против конструктивной критики, - пишет Ипатов. - Такая критика должна быть. Но в ряде претензий, ранее звучавших из уст областных депутатов, зачастую содержатся тенденциозные аргументы".

Далее Ипатов пишет, что у него нет никаких сомнений: "партийный ресурс участвует в формировании негативного мнения обо мне и моей команде". Рассказывая о том, как было организовано письмо городских депутатов – областным, Ипатов заключает: "Как единоросс и глава исполнительной власти в регионе считаю данные действия нарушающими не только партийную этику, но и дестабилизирующими политическую обстановку в регионе. Данные действия вносят раскол в региональное отделение ВПП "Единая Россия" и сеют недоверие к власти со стороны элит области".

"Реализация данной кампании намеренно или неосознанно создает всероссийский прецедент, что, на мой взгляд, совпадает с определением "оранжевого" сценария захвата власти в отдельно взятом регионе", - резюмирует саратовский губернатор, добавляя, что "инициаторы писем стремятся использовать повышенный информационный резонанс предвыборного периода для усиления производимого эффекта".

Сам Ипатов не подтвердил, но и не опроверг, что написал такое письмо, отмечает издание в другой публикации. "Это внутрипартийные дела, они не обсуждаются. Странный вопрос", - отрезал губернатор на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию после заседания правительства Саратовской области в четверг.

Спикер облдумы и глава местных единороссов Радаев, в свою очередь, отказался комментировать письмо руководителя региона. Зато дали комментарии депутаты областной и городских дум Александр Ландо и Александр Ванцов, пишет портал в третьей статье на эту тему.

"Необходимо, чтобы Ипатов лично подтвердил или опроверг существование письма. В случае, если письмо существует, этот вопрос необходимо вынести на заседание президиума областного политсовета", - заявил Ландо.

Ванцов, в свою очередь, признал, что в рядах саратовских единороссов "раскол, действительно, произошел", и "конфликт, действительно, дестабилизирует ситуацию в регионе". Но "оранжевой" подоплеки в нем он лично не усматривает. "Здесь речь идет о том, что одни члены партии недовольны деятельностью другого члена партии", - сказал парламентарий.

По мнению издания, Ипатов в письме откровенно ассоциирует политические нападки на него с претворением "оранжевого сценария захвата власти" с происками первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина. Без своего "кумира" саратовские единороссы вряд ли осмелились на организацию писем против Ипатова, полагает издание.

Об отставке Ипатова поговаривали с начала года, по некоторой информации, он входит в так называемый "список Володина" - перечень региональных руководителей, к которым есть претензии у первого замглавы администрации президента РФ.

17 февраля стало известно, что депутаты областной думы от фракции "Единая Россия" в обращении к руководству страны проголосовали за вотум недоверия губернатору Павлу Ипатову. Впрочем, как уточняли местные СМИ, свое послание депутаты адресовали не федеральной власти, а попросили спикера облдумы Радаева вынести вопрос о вотуме недоверия губернатору на заседании регионального парламента.

Ипатов давно в дурных отношениях со своим земляком Володиным. Сообщалось, что ему предлагали уйти в отставку "по состоянию здоровья". Однако тот отказался, рассчитывая на хорошие отношения с новым главой администрации президента и формальным боссом Володина - Сергеем Ивановым.

Возможными кандидатами на замену Ипатову называют давних знакомых Володина по Саратову - Радаева и замруководителя аппарата правительства РФ Василия Копылова.

Павел Ипатов - первый российский губернатор, назначенный в 2005 году по новому тогда "путинскому" закону. Сейчас он работает на своем посту второй срок.