На этой неделе Страсубргский суд по правам человека собирается рассмотреть иск нефтяной компании ЮКОС к России, в соответствии с которым компания хочет получить компенсацию в размере 98 млрд долларов. Начало слушаний назначено на 4 марта
НТВ
На этой неделе Страсбургский суд по правам человека собирается рассмотреть иск нефтяной компании ЮКОС к России, в соответствии с которым компания хочет получить компенсацию в размере 98 млрд долларов. Начало слушаний назначено на 4 марта.

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева не решилась делать прогнозы о решении, которое вынесет ЕСПЧ по жалобе ЮКОСа, говорится в заявлении адвокатов, опубликованном на официальном сайте защитников Ходорковского и Лебедева, сообщает РИА "Новости".

Адвокаты Ходорковского и Лебедева при этом уточнили, что ни они, ни их подзащитные не являются участниками предстоящего процесса: "Мы и наши подзащитные не являемся сторонами этого судебного разбирательства. Поэтому, исходя из этических соображений, мы не считаем для себя возможным комментировать позиции сторон, во всяком случае до их окончательного официального изложения в суде и принятия судом решения".

Отмечается также, что "любая позиция представителей Российской Федерации в части, констатирующей факт получения ЮКОСом налогооблагаемой выгоды от реализации нефти" устроит защиту бывших руководителей ЮКОСа, так как снимет с Ходорковского и Лебедева обвинения в хищении той же нефти.

Заседания суда откладывались уже дважды, напоминает "Интерфакс". Первоначально планировать начать рассмотрение по этому делу 19 ноября 2009 года, однако незадолго до этого Россия представила нового судью, и ему необходимо было время, чтобы изучить соответствующие материалы.

Слушания были перенесены на 14 января, но процесс был снова отложен "в связи с невозможностью присутствия судьи Андрея Бушева, а также представителя правительства РФ Георгия Матюшкина".

Матюшкин сослался на то, что в тот день должен был принять участие в думских дебатах по 14-му протоколу Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека. Однако, как выяснилось, на заседании Госдумы он не явился.

При этом на вопрос журналистов, могут ли слушания в ЕСПЧ откладываться до бесконечности, пресс-секретарь Европейского суда Кристина Пенчева-Малиновски ответила, что ограничений в этом смысле не установлено. "Мы надеемся, что нет", - добавила она.

Напомним, что компания ЮКОС обвиняет российские власти в нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство), допущенном в ходе расследования дела о неуплате компанией налогов за 2000 год. Кроме того, в жалобе говорится, что в ходе судебного преследования ЮКОСа российские официальные лица нарушили статью 1 конвенции (обязанность уважать права человека), ст.13 (право на эффективное средство правовой защиты), ст.14 (запрет дискриминации), ст.18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

В соответствии с этими статьями компания собирается обжаловать законность и пропорциональности исчисления налогов в 2000-2003 годах, обоснованность удвоения налоговых штрафов за указанный период, а также принудительную продажу ее "дочки" - "Юганскнефтегаза".

Соответствующая жалоба ЮКОСа была подана в ЕСПЧ 23 апреля 2004 года, и только 29 января 2009 года суд частично принял эту жалобу к рассмотрению.

По словам бывшего финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора, этот иск защищает интересы 55 тысяч акционеров, пострадавших в результате банкротства российской нефтяной компании.

Отметим, что 25 октября 2007 года ЕСПЧ удовлетворил жалобу бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и признал, что его права были нарушены. В частности, Страсбургский суд счел незаконным содержание Лебедева под стражей в 2003 и 2004 годах и назначил ему компенсацию в размере десяти тысяч евро.

Приняв во внимание решение Страсбургского суда, в декабре прошлого года Президиум Верховного суда России признал незаконным и отменил два ареста бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, избранных ему в 2003-2004 годах на стадии расследования его первого уголовного дела. При этом в судьбе Лебедева решение ВС ничего не изменит: на свободу он все равно не выйдет.

Аналогичную жалобу в ЕСПЧ подал и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, однако она еще не рассмотрена. Кроме того, в Европейском суде рассматриваются жалобы Ходорковского и Лебедева на судебное разбирательство, поданные на приговор Мещанского суда Москвы по первому делу в отношении бывших руководителей ЮКОСа.