Головой оборот наркодиллеров в России достигает 15 млрд долларов, посчитали в США
Архив NEWSru.com
Годовой оборот от незаконной торговли наркотиками в России достигает 15 млрд долл. Такие данные содержатся в опубликованном в четверг ежегодном докладе государственного департамента США о борьбе с наркотрафиком в мире.

В нем подчеркивается, что Соединенные Штаты "продолжат оказывать России всестороннюю поддержку в борьбе с наркомафией", поскольку обе страны страдают от нее в равной степени, сообщает ИТАР-ТАСС. Отмечается также необходимость развивать сотрудничество в данной сфере между правоохранительными структурами двух государств.

Авторы доклада признают, что до 90% всех наркотиков поступает в Россию из Афганистана через страны Средней Азии. Значительная часть из них после этого переправляется в страны Запада.

Одной из основных проблем эксперты госдепартамента назвал коррупцию. Ссылаясь на данные Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), они отмечают, что в 2005 году были арестованы более сотни сотрудников российских правоохранительных органов, связанных с наркомафией. При этом подчеркивается, что ни один из высокопоставленных ответственных чиновников в этом не замешан.

В целом же, отмечаются серьезные усилия, которые Россия предпринимает в борьбе с наркомафией. Авторы доклада считают, что этому во многом способствовало председательство РФ в большой "восьмерке" в 2006 году.