В Европе как никогда подешевели наркотики
guardian.co.uk
В Европе как никогда подешевели наркотики. Согласно пятилетнему анализу цен на наркотики, опубликованному в ежегодном докладе лиссабонского агентства, цены на героин упали на 45%, на кокаин - на 22%, сообщает агентство Reuters.

Резкое снижение цен на героин в 1999-2004 годах вызвано, в первую очередь, падением в Афганистане движения "Талибан", после чего начался рост объемов производства наркотиков. Поставки героина намного превысили спрос на наркотик, спровоцировав при этом резкий рост числа наркоманов.

На Афганистан приходится приблизительно 90% мирового производства опиума - сырья для изготовления героина. Его объемы сильно увеличились после того, как вторжение, возглавляемое США, свергло правительство исламистского "Талибана" в 2001 году.

"Афганистан - ключевой игрок в глобальном процессе производства героина, и события в стране могут оказать значительное влияние на ситуацию с наркотиками, с которой Европа столкнется в ближайшем будущем", - сообщил директор Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA) Волфганг Гоц.

В 2004 году было конфисковано рекордное количество наркотиков в Европе, 19 тонн, на 10% больше, чем 2003 году, говорится в докладе. "Мы не можем игнорировать растущий избыток героина на мировых рынках наркотиков", заявил Гоц.

В докладе также сообщается, что конкретных данных по поводу цен на наркотики на улицах нет, однако неофициальная информация позволяет сделать вывод, что наркотики сейчас дешевле, чем в 1980-х.

Цена - один из многих факторов, которые побуждают людей употреблять наркотики, поэтому сложно выделить какую-либо одну причину, толкающую людей к наркомании, говориться в сообщении.

"Тем не менее, нас не может не волновать, что в Европе наркотики становятся все более дешевыми", - заявил председатель EMCDDA Маркэль Реимен.

"Если это означает, что люди из "группы риска" будут употреблять больше наркотиков, цена такого роста наркомании для системы здравоохранения и европейского сообщества в целом будет весьма значительной", - сказал он.

Цены на наркотики до сих пор значительно варьируются в зависимости от страны: так цена на грамм марихуаны в Португалии составляет 2,3 евро, а в Норвегии 12 евро. В Турции грамм героина можно приобрести за 12 евро, а в Швеции он же будет стоить 141 евро.