В российском "городе невест" прошла презентация социальной программы "Мужчинам - здоровье и долголетие"
www.ivanovonews.ru
В Ивановской медицинской академии в четверг прошла презентация социальной программы "Мужчинам - здоровье и долголетие". Появление программы связано с высоким уровнем смертности среди представителей сильного пола от злокачественных новообразований, в частности, рака предстательной железы. Прирост таких больных за последние 10 лет в России, по данным авторов программы, составил 104%, передает ИТАР-ТАСС.

Вначале программа была опробована в Свердловской области. Затем началось ее внедрение в качестве пилотного проекта в Ивановской и других областях.

- Иваново - город невест и детей иностранных коммунистов
- Восемь способов для ленивых мужчин сохранить здоровье
- Регулярные занятия онанизмом снижают риск рака простаты

Программа включает в себя несколько этапов. Это профилактика и раннее выявление болезни, использование новых организационных технологий в охране здоровья юношей и мужчин, а также широкое применение передовых научных достижений. Среди них на первом месте брахитерапия - безоперационное лечение рака предстательной железы. Этот метод проходит почти безболезненно и дает высокий процент выздоровления, утверждают медики.

В необходимости создания такой системы убеждают данные статистики. По продолжительности жизни мужчин Россия занимает 136 место из 196 стран мира.

Постепенно программа "Мужчинам - здоровье и долголетие" начнет действовать во всех регионах России. Она разработана при участии председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой и партии "Единая Россия".

Напомним, что накануне первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев, выступая перед представителями бизнес-сообщества по вопросам здравоохранения и демографии озвучил удручающую статистику смертности россиян. По словам Медведева, средняя продолжительность жизни в России у мужчин 59 лет, а у женщин - 71 год, что в среднем на 12 лет меньше, чем в США и на пять лет меньше, чем в Китае. Более 30% умерших в 2006 году россиян - люди трудоспособного возраста, и "этот показатель в 4,5 раза выше, чем в странах Евросоюза".

Иваново - город невест и детей иностранных коммунистов

Иваново ещё со времен Российской Империи традиционно являлось центром лёгкой промышленности. Так как большинство рабочих занятых в лёгкой промышленности - женщины, город получил название "города невест".

Об этом в 1985 году даже был снят фильм "Город невест" (В основе фильма - конфликт между директором текстильного комбината и главным инженером, расценивающим инициативу директора по автоматизации предприятия как прожектерство. Но благодаря молодым специалистам директор добивается реализации своих планов).

Известность Иваново как "город невест" также получило благодаря песне "Чем мы не пара", которую исполнял Андрей Миронов. В песне есть строчки: "О любви всё твержу тебе заново, но, когда зря твердить надоест, так и знай: я уеду в Иваново, а Иваново - город невест".

В 1933 году в городе был открыт Интердом - школа для детей иностранных коммунистов, в том числе и высокопоставленных. Например, здесь учился сын Мао Цзэдуна.