Лужков пообещал не штрафовать автовладельцев, паркующих автомобили во дворах
Архив NEWSru.com
Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил во вторник, что штрафы для автовладельцев, паркующих свои машины во дворах, в столице не предполагаются. "Этого не будет, никаких штрафов для автовладельцев, паркующих во дворах свои автомобили, не будет - все это досужие домыслы", - сказал Лужков в эфире телеканала "ТВЦ".

По словам столичного градоначальника, если автовладельцы перекрыли дорогу пешеходам или другим машинам, то это "вопрос ответственности таких водителей перед своими соседями и другими автолюбителями".

Лужков напомнил, что штрафы предусмотрены для тех автовладельцев, которые "бросив машину на полпути, препятствуют движению городского общественного транспорта", сообщает РИА "Новости".

"Подобный прецедент в столице уже был, когда некая автолюбительница бросила свою машину на трамвайных путях, в результате чего движение электрического транспорта на этом отрезке маршрута было надолго остановлено", - рассказал столичный мэр.

Законопроект, согласно которому планировалось запретить парковку автотранспорта вне организованных автостоянок, в том числе и во дворах, был недавно разработан и внесен на рассмотрение в Мосгордуму.

Кроме того, Юрий Лужков подверг довольно резкой критике действующую в России обязательную систему автогражданской ответственности (ОСАГО). "Это дополнительный вид налога и "обдираловка", - заявил Лужков.

В частности, он выразил недовольство размером ежегодных платежей автолюбителей, большим числом ограничений по выплатам при наступлении страховых случаев, а также установлением предельного уровня страховых выплат. "В такой "автогражданке" я смысла не вижу", - подчеркнул Лужков, призвав автолюбителей также сказать свое слово по поводу ОСАГО.