В городском суде Краснотурьинска Свердловской области во вторник начался процесс по уголовному делу о смерти в местном роддоме шести новорожденных, которые скончались в декабре 2003 года - январе 2004 года
Архив NEWSru.com
В городском суде Краснотурьинска Свердловской области во вторник начался процесс по уголовному делу о смерти в местном роддоме шести новорожденных, которые скончались в декабре 2003 года - январе 2004 года.

Как сообщили в суде, заседание началось в 10:30 по местному времени. Адвокат одной из обвиняемых Вадим Дубровин, из-за болезни которого первое слушание переносилось три раза, прибыл и находится в зале суда.

Адвокат пострадавших семей Надежда Нечаева сообщила, что непосредственно вынесение приговора, скорее всего, состоится не ранее чем через две недели или даже месяц, сообщает "Интерфакс".

"Первую неделю судья будет зачитывать обвинительное заключение, а это шесть томов. Вторую неделю будут допрашивать свидетелей, далее пострадавших и непосредственно обвиняемых", - сказала Нечаева.

Первое судебное заседание по этому уголовному делу должно было состояться еще 15 февраля. По мнению Нечаевой, со стороны обвиняемых "идет умышленное затягивание процесса".

"Среди обвиняемых в смерти новорожденных три женщины - сотрудницы роддома, им выгодно, чтобы приговор был вынесен во время объявленной в России к 60-летию Победы амнистии. Скорее всего, женщины под нее попадут", - сказала Нечаева.

Бывшему главному врачу роддома предъявлено обвинение по ст. 293 ("халатность") и по ст. 236 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил"). Также обвинения по ст. 236 УК РФ предъявлены трем сотрудницам роддома: две из них исполняли обязанности заведующих отделением новорожденных, а одна работала старшей медсестрой.

Следствием установлено, что смерть пятерых новорожденных наступила в результате ненадлежащего исполнения должностных и профессиональных обязанностей руководством и медперсоналом родильного дома по организации и проведению дезинфекционно-стерилизационных мероприятий, что привело к возникновению неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в учреждении.

По версии следствия, смерть детей произошла из-за вспышки в родильном доме внутрибольничной инфекции. Инфицирование младенцев происходило через некачественно обработанные медицинские инструменты, аппаратуру, предметы ухода за детьми и руки персонала.

В ходе расследования уголовного дела были проведены несколько комплексных судебно-медицинских экспертиз, допрошено более 180 свидетелей. Потерпевшими по делу признаны 12 человек, некоторые из них заявили гражданские иски о возмещении морального вреда к Краснотурьинскому родильному дому.

Расследование уголовного дела завершилось 20 января, материалы переданы в суд.