Вспышка острой кишечной инфекции в роддоме в Свердловской области - заболели 14 человек
Архив NEWSru.com
В родильном доме Каменска-Уральского Свердловской области на этой неделе зарегистрировано 14 случаев острых кишечных инфекций. Со вторника по среду признаки заболевания обнаружены у шестерых сотрудников медучреждения и восьми пациенток, сообщает в четверг пресс-служба областного министерства здравоохранения.

В сообщении отмечается, что в настоящее время новых случаев заболеваний не зарегистрировано, вопрос о выписке заболевших рожениц и беременных будет решаться в плановом порядке. На данный момент уточняются причины групповой заболеваемости.

Расследование и проведение противоэпидемических мероприятий специалистами ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Каменске-Уральском и Каменском районе" началось в среду, сообщает "Интерфакс". Кроме того, в расследовании причин групповой заболеваемости принимает участие комиссия областного министерства здравоохранения и ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Свердловской области".

В настоящее время проведены бактериологическое и вирусологическое обследования всех больных и контактных, установлено медицинское наблюдение. В родильном доме также проведена дезинфекция, во всех отделениях усилен дезинфекционный режим. Для проведения санитарно-бактериологических исследований отобраны пробы воды, пищи, смывов с объектов внешней среды, говорится в пресс-релизе.

Это уже второй серьезный инцидент в роддомах Свердловской области. С 20 декабря 2003 года по 13 января в роддоме города Краснотурьинска заболели 13 младенцев, 6 из них скончались. По предварительным данным, дети умерли от редкой формы пневмонии. Инфекция находилась в кювезах для новорожденных, которые, вопреки правилам, не обрабатывались после каждого пациента.

В ходе расследования были выявлены нарушения санитарно- противоэпидемического режима в медучреждении, и роддом было решено закрыть. Кроме того, согласно совместному решению свердловского Минздрава и областного центра Госсанэпиднадзора, во всех роддомах области будут проведены комплексные проверки.

Кроме того, муниципалитетам рекомендовано усилить санитарный контроль во всех лечебных учреждениях региона. Всего в Свердловской области насчитывается 56 роддомов.