Чеченский полевой командир Руслан Гелаев уничтожен в горах Дагестана. Об этом РИА "Новости" сообщили в территориальном отделе "Махачкала" Северо-Кавказского регионального управления погранслужбы ФСБ
Архив NEWSru.com
Чеченский полевой командир Руслан Гелаев уничтожен в горах Дагестана. Об этом РИА "Новости" сообщили в территориальном отделе "Махачкала" Северо-Кавказского регионального управления погранслужбы ФСБ.

По информации, полученной из источников в погранслужбе, Гелаева якобы уничтожил пограничный наряд в составе двух бойцов на Аваро-Кахетинской дороге, ведущей в Грузию. Оба пограничника погибли в боестолкновении, которое произошло в воскресенье 29 февраля.

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский подтвердил, что Руслан Гелаев убит. "По имеющимся материалам уголовного дела, в Дагестане уничтожен Руслан Гелаев. Двое из ранее задержанных участников организованного им незаконного вооруженного формирования опознали труп Гелаева", - сказал Фридинский в интервью "Интерфаксу.

Тело Руслана Гелаева уже доставлено в Махачкалу и опознано арестованными ранее боевиками, сообщили РИА "Новости" в территориальном отделе "Махачкала" Северо-Кавказского регионального управления погранслужбы ФСБ РФ.

Тело Гелаева нашли случайно в 100 м от погибших пограничников

Как сообщили ИТАР-ТАСС, труп мужчины был найден в воскресенье на месте боестолкновения пограничников и боевиков около селения Бежта.

Труп нашли в 100 м от убитых пограничников-контрактников Хунзакского отряда - старшины Мухтара Сулейменова и сержанта Абдулы Курбанова.

Как сообщили в правоохранительных органах Цунтинского района республики, тела погибших пограничников были найдены в пяти км от селения Бежта.

Ранее сообщалось, что рядом с пограничниками был обнаружен труп неизвестного в камуфляже.

"Метрах в ста от этого места обнаружен труп неизвестного в камуфляже, автомат, граната Ф-1 и литература ваххабитского содержания. На месте происшествия работает комиссия Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ, оперативно-следственная группа", - отметили источники в правоохранительных органах Цунтинского района Дагестана.

Гелаева уже убивали в горах Дагестана

Отметим, что за последние несколько лет сведения о гибели Гелаева появлялись не раз, однако не получали подтверждений. Так, в начале 2004 года в прокуратуре Дагестана заявили, что Гелаев был убит в горах Дагестана во время операции по ликвидации бандгруппы, прорвавшейся в Цунтинский район 15 декабря 2003 года.

Позже источник в Северо-Кавказском оперативном управлении (СКОУ) Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу заявил, что Гелаев был не убит, а только тяжело ранен, однако выжить у него шансов не было.

"Учитывая продолжительность спецоперации, тяжесть полученного ранения и скудную медицинскую помощь, которой располагали бандиты, не исключено, что ранение Гелаева стало смертельным, а его тело было брошено", - заявил в связи с этим источник.

В сентябре 2002 года сообщалось о том, что Руслан Гелаев получил ранение в районе селения Галашки. Это подтвердил один из группы боевиков, который был ранен в ходе боев с федеральными силами.

Ранее, в ноябре 2001 года, начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Анатолий Квашнин заявлял о ранении Гелаева в Абхазии.

Руслан Гелаев: биографическая справка

Гелаев Руслан родился в 1964 году в селе Комсомольское Урус- Мартановского района Чечни.

Был трижды судим за разбой и изнасилование. В 1992-1993 годах воевал в Абхазии. При Джохаре Дудаеве командовал полком спецназа.

Во время боевых действий 1994-1996 годах - полевой командир в западных районах Чечни. В марте 1996 года организовал налет на Грозный.

С апреля 1997 года - вице-премьер, с января 1998 года - министр обороны в правительстве Масхадова.

В январе-феврале 2000 года после взятия Грозного федеральными войсками Гелаеву удалось скрыться в горах.

6 марта с отрядом в 1000 боевиков захватил село Комсомольское. 14 марта основные силы боевиков были разгромлены федеральными войсками, Гелаев вышел из окружения.

На совести Гелаева - участие в кровавой бойне под Улус-Кертом в 2000 году, где погибли 84 псковских десантника, бессчетные нападения на российских военнослужащих в горах Шатойского и Урус-Мартановского районов.

Летом 2002 года в Кодорском ущелье бандиты застрелили 8 пограничников (тогда Гелаев прорывался из Панкисского ущелья в Чечню).

В сентябре 2002 года банда Гелаева проникла на территорию Ингушетии со стороны Грузии. В ходе боев возле села Галашки погиб 21 военнослужащий.

15 декабря 2003 года банда Гелаева совершила нападение на ряд сел Цунтинского района Дагестана. 9 пограничников попали в засаду и были убиты.