Руслан Гелаев мог погибнуть под снежной лавиной
Архив NEWSru.com
В МВД Дагестана не исключают, что один из чеченских полевых командиров Руслан Гелаев мог погибнуть под сошедшей снежной лавиной.

"Гелаев может быть среди тех экстремистов, которые все еще бегают от возмездия по лесам в горной местности, или может находиться среди боевиков, попавших под лавину", - сказал замглавы МВД Дагестана, начальник службы общественной безопасности генерал-майор милиции Магомед Омаров, сообщает РИА "Новости".

Он участвовал в операции по ликвидации проникшей в Цунтинский район Дагестана банды боевиков.

Генерал, ссылаясь на показания пленных боевиков, сообщил, что Гелаев руководил упомянутой бандой. По словам Омарова, среди тех трупов боевиков, которые уничтожены во время операции, он не опознал Гелаева. "Нет Гелаева и среди взятых в плен", - сказал замглавы МВД Дагестана, который знает Гелаева в лицо.

Ранее в силовых структурах Дагестана и Чечни не подтвердили информацию некоторых СМИ об уничтожении Гелаева.

Напомним, сообщения о гибели Гелаева появились накануне. Об этом сообщил начальник следственного управления прокуратуры Республики Дагестан Мирзабала Мирзабалаев. По его данным, главарь одного из крупнейших чеченских бандформирований, предположительно, был уничтожен в горах Дагестана во время войсковой операции по ликвидации бандгруппы, прорвавшейся в Цунтинский район 15 декабря 2003 года.

По словам Мирзабалаева, данные о гибели Гелаева содержатся в показаниях пяти арестованных боевиков из бандгруппы, проникшей в Дагестан. По тем же данным, это бандформирование, в столкновении с которым в первые дни погибли 9 пограничников, возглавлял сам Руслан Гелаев.