С 1 июня в Москве начался второй этап снятия ограничений по коронавирусу: разрешены прогулки по графикам и занятия спортом на улицах. При этом масочный режим ужесточился, носить маски нужно повсеместно при выходе из дома, даже во время тренировок
elwynn / DepositPhotos
С 1 июня в Москве начался второй этап снятия ограничений по коронавирусу: разрешены прогулки по графикам и занятия спортом на улицах. При этом масочный режим ужесточился, носить маски нужно повсеместно при выходе из дома, даже во время тренировок. Мэр Москвы Сергей Собянин обосновал требование тем, что избежать "столкновения лицом к лицу" на улице, в парке, сквере не удастся.

"Представьте себе, во дворе несколько мамаш с детьми встретились, встали в кружок, начнут обмениваться новостями... И не на расстоянии двух метров, а вплотную, и без масок. А там дети. К чему это приведет? Ни к чему хорошему", - объяснил он. При этом врачи уже неоднократно оспаривали необходимость ношения масок на открытом воздухе вне мест массового скопления людей. А в Петербурге, например, обязательное ношение масок на улицах с 1 июня, наоборот, отменили.

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев объяснял, что вирус "не летает на улице", и для безопасности на открытом воздухе достаточно соблюдать социальную дистанцию. При длительном бессменном ношении маска и вовсе превращается в рассадник инфекции, грозя носителю различными грибковыми, аллергическими, бактериальными заболеваниями.

Хирург-оториноларинголог, кандидат медицинских наук, Андрей Боклин в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" назвал "большой глупостью" и "величайшим сумасшествием" ношение масок на улице и тем более при занятиях спортом.

"Маска - это в любом случае химия, длительное ношение масок хорошо на нашем здоровье, мягко сказать, не отражается. Это может приводить и к гипоксии, и к обострению хронической бронхолёгочной патологии, к формированию астмы и всего чего угодно, к патологиям дыхательных путей", - перечислил он, отметив, что, если весь день проходить в маске, к вечеру можно почувствовать недомогание.

Пульмонолог Пироговского центра Ольга Богуш заявила "Российской газете", что заниматься интенсивной физической нагрузкой, не снимая маски, нельзя. "Некоторые возражают: мол, спортсмены тренируются в высокогорье, в условиях гипоксии, ничего страшного. Да. Но спортсмены дышат при этом полной грудью и чистым воздухом. А человек в маске в большой степени вдыхает повторно воздух, который только что выдохнул. Кислорода не хватает, дыхание во время занятий учащается и становится более глубоким. И риск подхватить заражение каким-нибудь патогеном увеличивается", - отметила она.

Врачи назвала длительный масочный режим "болью для пульмонологов". В помещениях их носить целесообразно, но на улице лучше "проветрить" легкие. "Часто используют маску неправильно - то только рот закроют, а нос открыт, то вообще сдвинут на подбородок, а потом надевают повторно. С точки зрения защиты от инфекции, такое ношение маски бесполезно", - подчеркнула Богуш. И даже вредно, так как на маске накапливаются возбудители других инфекций.