Следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю по нескольким фотографиям просит опознать женщин, находившихся возле Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя в момент теракта  26 мая
stavropolye.tv
Следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю по нескольким фотографиям просит опознать женщин, находившихся возле Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя в момент теракта 26 мая.

"Обнародованы три фотографии, на которых изображены молодые женщины. Следственное управление обращается к лицам, которые их узнали, или самим этим женщинам позвонить по телефону 8 962 441 02 21", - сообщила "Интерфаксу" во вторник старший помощник руководителя управления Екатерина Данилова. По ее словам, телефон работает в круглосуточном режиме.

Одновременно следствие просит всех других граждан, находившихся возле Дворца до и во время взрыва, позвонить по вышеуказанному телефону. Призыв размещен на сайте СУ СКП по Ставрополью, но, как ни странно, обещанные фотографии по неизвестной причине отсутствуют. Однако все фотографии, к слову довольно нечеткие, есть на сайте ГТРК "Ставрополье".

В ночь на вторник скончался еще один пострадавший в результате теракта, и таким образом, общее число жертв выросло до восьми. Взрыв прогремел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах", никто из членов коллектива не пострадал. Ранения получили более 40 человек.

Взрывное устройство определили как самодельное безоболочное, мощностью около 200-250 г в тротиловом эквиваленте. Оно было либо радиоуправляемым, либо оборудовано таймером и находилось в коробке из-под сока.

По факту взрыва сначала было возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот взрывчатых веществ", позже добавилась статья "теракт". Кроме того, СКП возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц ГУВД Ставропольского края, проявивших халатность при подготовке к концерту во Дворце культуры.

В субботу в СМИ появилась информация о задержании троих подозреваемых в организации теракта ингушей. Также сообщалось, что правоохранительные органы разыскивают женщину, установившую бомбу.

Затем, однако, МВД и УФСБ РФ по Ингушетии опровергли информацию о задержаниях. "Никаких задержанных, причастных к теракту в Ставрополе, в Ингушетии нет", - отметили в МВД республики. Там выразили мнение, что "кому-то усиленно хочется найти "ингушский след" в этом теракте".