Источник: в связи с терактом в Ставрополе под подозрение попал гаишник
НТВ
В Ингушетии задержаны два человека, подозреваемых в причастности к взрыву в Ставрополе 26 мая у Дворца культуры, сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Северо-Кавказского региона. По его словам, один из подозреваемых - сотрудник ГИБДД.

Между тем в УФСБ по Ингушетии агентству не подтвердили информацию о задержании подозреваемых. "За последние несколько дней информации о задержании подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формирований не поступало", - сказали в пресс-службе УФСБ по Ингушетии. В следственном управлении СКП РФ по Ставропольскому краю также не подтвердили эту информацию.

В среду, 26 мая, около 18:45 по московскому времени возле кафе у ставропольского Дворца культуры и спорта сработало самодельное безоболочное взрывное устройство мощностью до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была взорвана возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах", передает ИТАР-ТАСС.

На месте погибли трое, позже скончались в больнице еще четыре человека, более 40 получили ранения. Первые похороны прошли накануне в Чечне, Там хоронили двух женщин и 12-летнюю девочку, ставших жертвами взрыва.

27 мая в городе объявлен сбор донорской крови для пострадавших. Медики призывают сдавать кровь. Доноров и всех, кто хочет помочь пострадавшим в теракте у ДК, ждут на городской станции переливания крови.

Семьи погибших и пострадавших получат от правительства РФ материальную помощь.

По факту взрыва СКП РФ возбудил уголовное дело по статьям "теракт", "убийство двух и более лиц общеопасным способом", "незаконное изготовление взрывчатых устройств".