Из гатчинской типографии изъят тираж газеты "Марш несогласных"
НТВ
Тираж газеты "Марш несогласных" в 150 тысяч экземпляров, выпущенный к очередной акции оппозиции 9 июня в Петербурге, около 22 часов был задержан на выезде у одной из типографий города Гатчина, сообщил сокоординатор "Другой России в СПб" Андрей Дмитриев.

Как стало известно, изъят тираж спецвыпуска официального издания "Вперед, Петербург!", зарегистрированного на петербургское отделение партии "Яблоко". Главным редактором там является Максим Резник, ответственный за выпуск - пресс-секретарь петербургского отделения ОГФ. Восьмиполосная цветная газета, по данным специалистов, обошлась оппозиции примерно в 200 тысяч рублей, сообщает Фонтанка.ru.

В ОГФ уверены, что получить назад тираж своей газеты до 9 июня оппозиции не удастся.

По словам Дмитриева, тираж был задержан под предлогом проверки газеты на наличие материалов экстремистского содержания. Командовал операцией полковник ГУВД Александр Новиков. Вместе с тиражом был задержан и активист "Другой России", сопровождавший груз.

В настоящее время тираж и экспедитор находятся в Гатчинском РУВД.

Как сообщал Каспаров.ru, участники "Марша несогласных" планируют пройти 9 июня по Невскому проспекту от Большого концертного зала "Октябрьский" (станция метро "Площадь Восстания") по Лиговскому и Невскому проспектам до Исаакиевской площади, где в 18 часов должен состояться митинг.

Власти не разрешили проведение "Марша" по Невскому проспекту и взамен предложили провести шествие вокруг парка имени 50-летия Октября (в Красногвардейском районе) на окраине города. Организаторы "Марша несогласных" назвали такое предложение "оскорбительным". Организаторы акции настаивают на проведении марша в центре города.

31 мая Объединенный гражданский фронт города Санкт-Петербурга отправил Владимиру Путину телеграмму с приглашением принять участие в "Марше несогласных".