Лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров, принимавший участие в акции, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что власти Воронежа фактически сорвали мероприятие.
RTV International
В Воронеже во вторник прошла акция оппозиционного движения "Другая Россия". По данным милиции, в ней приняли участие около 50 человек. Их охраняли около 100 сотрудников милиции. Оппозиционеры сообщают об аресте нескольких организаторов мероприятия. По данным областного ГУВД, были временно задержаны 20 человек.

Лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров, принимавший участие в акции, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что власти Воронежа фактически сорвали мероприятие. "Акция не удалась, потому что власть добилась успеха, полностью парализовав работу оргкомитета как в дни, предшествующие митингу, так и во время наших попыток что-то сделать сегодня", - рассказал Каспаров. По его словам, около места проведения акции было сосредоточено большое количество милиции и ОМОНа, которые блокировали участников марша, кроме того, были арестованы несколько организаторов акции.

В частности, известно, что на акции "несогласных" в Воронеже был задержан лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов, сообщает "Эхо Москвы". Кроме того, один из активистов "Другой России" был задержан сотрудниками милиции после того, как попытался поднять плакат с лозунгом: "Убийцы Политковской и всей России - вон из Кремля". По данным "Интерфакса", задержан еще один из участников акции, бросивший зажженный фаер в группу милиционеров.

По словам начальника областного ГУВД генерала Олега Хотина, всего были временно задержаны 20 человек. По его мнению, "милиции оперативно удалось пресечь нарушения общественного порядка, которые пытались совершить участники "марша", сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоначально мероприятие планировалось провести на площади Ленина, однако с утра вторника площадь полностью оцеплена, туда пригнали строительную технику. Власти города предложили организаторам перенести акцию на Адмиралтейскую площадь, ограничившись митингом, без шествия.

Площадь Ленина, где "несогласные" планировали собраться первоначально, была оцеплена милицией и обнесена колючей проволокой, рядом стояло около 20-ти автобусов с ОМОНом.

До Адмиралтейской площади, где власти разрешили "несогласным" провести митинг, дошли около 50 человек. Там их встретили около сотни омоновцев, несколько десятков милиционеров, а также группа так называемых "Наших" в белых халатах. После проведения митинга "несогласные" свернули флаги и транспаранты и разошлись.

В Воронеже во вторник прошло еще несколько акций. Прокремлевская "Молодая гвардия" провела митинг в поддержку курса президента, а на Университетской площади митинговали "Наши" - они требуют освободить школьников, задержанных в Таллине во время акции протеста против переноса Бронзового солдата.