"Новый вариант проекта резолюции по Косово по-прежнему нас не устраивает", - заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин
НТВ
Москва отвергла новый вариант проекта резолюции СБ ООН по Косово. "Новый вариант проекта резолюции по Косово по-прежнему нас не устраивает", - заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "Мы надеемся, что работа будет продолжена", - подчеркнул Камынин.

Он подтвердил неизменность позиции России в отношении косовского урегулирования. "Мы выступаем за продолжение переговоров и нахождение такой развязки, которая устраивала бы обе стороны (сербов и косовских албанцев)", - цитирует "Интерфакс" слова официального представителя МИД РФ. Российская сторона, сказал он, "по-прежнему подтверждает действенность резолюции СБ ООН 1244 и необходимость ее полного выполнения".

Между тем, сегодня в ООН начинаются консультации по проекту косовской резолюции Совета Безопасности, внесенному накануне США и странами Европейского Союза. В его основе лежит план Марти Ахтисаари, предполагающий наделение сербского края статусом независимости. Проект распространила делегация США, которая вместе с ЕС внесла в четверг этот проект.

В новой версии формулировки Ахтисаари носят рекомендательный характер, одновременно ужесточая тональность требований к руководству Косово в части обеспечения стандартов безопасности меньшинств. Документ также предполагает учредить должность спецпосланника генсека ООН, который возьмет под свой контроль вопрос возвращения сербских беженцев в Косово.

В трехстраничном проекте документа остаются, в том числе, предложение отказаться от продолжения выполнения резолюции 1244, принятой Советом в 1999 году, предложение считать косовский случай "уникальным" и не создающим международного прецедента, а также предлагается предоставить Косово независимость, как это оговорено в плане спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари.

Россия сразу же высказалась против нового проекта резолюции по Косово. "Мы не намерены работать по американо-еэсовскому тексту... Внесенные поправки носят чисто косметический характер и не дают ответа ни на одну фундаментальную озабоченность России", - сказал журналистам постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Как известно, план Ахтисаари предусматривает предоставление независимости Косово, против чего категорически выступает Сербия. Россия также отвергла план Ахтисаари, расценив его как попытку одностороннего навязывания решения проблемы Косово.