Американский миллионер Олсен готовится осенью отправиться "исследователем" на МКС
Архив NEWSru.com
Американец Грегори Олсен, потенциальный космический турист "номер три", сможет совершить полет на МКС уже в 2005 году, сообщил в среду представитель Роскосмоса.

"Роскосмос и компания Space Adventures настроены оптимистично и считают, что Грегори Олсен сможет совершить полет на МКС уже осенью этого года", - сказал он.

По словам представителя Роскосмоса, Грегори Олсен уже возобновил подготовку к космическому полету в подмосковном Звездном городке.

"Компания Space Adventures официально представила нам Грегори Олсена, кандидата на краткосрочный орбитальный полет, который с 16 мая возобновил обучение в российском Центре подготовки космонавтов в Звездном городке", - отметил представитель Роскосмоса.

По его словам, в 2004 году, в течение нескольких недель Олсен уже проходил в России медицинскую комиссию, в результате которой было обнаружено, что состояние его здоровья на тот момент не удовлетворяло условиям его дальнейшей подготовки к полету в космос, сообщает РИА "Новости".

"Состояние здоровья Олсена с тех пор существенно улучшилось и, после того, как недавно была проведена повторная главная медицинская комиссия, он получил разрешение на возобновление подготовки к предстоящему полету на Международную космическую станцию на корабле "Союз", - сказал представитель Роскосмоса. "Запуск запланирован на осень", - добавил он.

"Олсен чрезвычайно оптимистично настроен и предан его будущей орбитальной миссии", - отметил, в свою очередь, Эрик Андерсон, президент компании Space Adventures. "Грег Олсен находится в превосходном медицинском и функциональном состоянии и возобновил подготовку к космическому полету", - добавил он.

В Центре подготовки космонавтов сообщили, что график 5-месячных занятий для Олсена составлялся с учетом опыта предыдущей тренировки. По словам начальника отдела подготовки ЦПК Максима Харламова, особое внимание "будет уделяться изучению систем жизнеобеспечения, отработке навыков выживания, медицинским аспектам". Не будет забыта и научная программа, которую кандидат на полет разрабатывает при участии специалистов Ракетно-космической корпорации "Энергия", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы также постараемся провести как можно больше занятий по русскому языку, поскольку с его изучением у Олсена было немало трудностей в ходе прошлой тренировки", - отметил Харламов.

59-летний Олсен - основатель компании "Сенсорс анлимитед" - сделал свой капитал на новейших разработках в области оптики. Он живет в городе Принстон, штат Нью-Джерси.

Ранее Олсен заявил, что он категорически выступает против того, чтобы его называли "туристом". "На борту МКС я буду проводить обширную программу научных экспериментов, поэтому правильнее меня называть "частным исследователем", - подчеркнул он. Олсен отметил, что собирается, к примеру, осуществлять эксперименты по выращиванию кристаллов в условиях микрогравитации.

На российских "Союзах" на МКС в 2001 и 2002 годах уже летали двое туристов - американец Деннис Тито и южноафриканец Марк Шаттлворт, которые заплатили за вояж на орбиту по 20 млн долларов.