Украина экстрадирует в Россию бывшего сотрудника МУРа, обвиняемого в коррупции
Архив NEWSru.com
Украина экстрадирует в Россию одного из обвиняемых по делу о коррупции в правоохранительных органах.

"В настоящее время проходит экстрадиция одного из сотрудников Московского уголовного розыска подполковника Александра Евстигнеева", - сказал представитель департамента собственной безопасности МВД РФ.

По его словам, Евстигнеев является одним из фигурантов дела о коррупции в правоохранительных органах, по которому проходит генерал МЧС Владимир Ганеев и шестеро сотрудников МУРа. "Евстигнеев находился в международном розыске и был задержан на Украине", - уточнили в МВД.

Процесс по делу о коррупции в правоохранительных органах проходит в закрытом режиме в СИЗО "Лефортово". Дело рассматривается Московским окружным военным судом.

На скамье подсудимых - начальник управления безопасности МЧС РФ Владимир Ганеев, замначальника второй оперативно-розыскной части (ОРЧ) при управлении уголовного розыска (УУР) ГУВД Москвы Евгений Тараторин, замначальника пятого отдела второй ОРЧ при УУР ГУВД Юрий Самолкин, а также сотрудники УУР ГУВД Москвы Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов.

По версии следствия, в 1997 году высокопоставленные сотрудники силовых структур Ганеев, Тараторин, Лысаков и Самолкин создали организованную преступную группу, которая вымогала у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий.

В начале процесса Ганеев и шесть сотрудников МУРа не признали себя виновными.