"Нет конфликта между Америкой и Европой", - заявил Джордж Буш
Euronews
Президент США Джордж Буш, выступая в субботу перед польской общественностью во Дворце королевского замка Вавель в Кракове, призвал Европу объединиться в борьбе с международным терроризмом, сообщает РИА "Новости".

"Нет конфликта между Америкой и Европой", - заявил президент США. "Сейчас не время, чтобы создавать барьеры и водоразделы", - подчеркнул он. По словам американского лидера, "настало время, когда мы должны объединиться в защиту свободы, нашей приверженности традиционным ценностям, демократии и уважению прав человека".

Главной задачей, вокруг которой должны объединиться демократические страны, является борьба с международным терроризмом, чья агрессия угрожает человечеству, считает Буш. "Ни в коей мере нельзя рукоплескать агрессору. Мы хотим мира, в котором каждый будет жить спокойно", - указал он.

Одной из главных задач, которые стоят перед ведущими странами, отметил Буш, является борьба с распространением оружия массового уничтожения. Он сообщил, что эту тему, а также проблемы, связанные с его уничтожением, он поднимет в ходе предстоящей встречи лидеров восьми ведущих стран мира во Франции.

Президент США также поблагодарил Польшу за помощь и поддержку в войне с Ираком. В своем выступлении польский президент Александр Квасневский заявил, что отношения между Польшей и США "самые лучшие за всю историю". Нас объединяют не только принципы, но и готовность их отстаивать, подчеркнул он.

Перед этим лидеры двух стран провели переговоры. Там же прошли переговоры Джоржда Буша с премьер-министром Польши Лешеком Миллером.

Президент США завершил визит в Польшу и вылетел в Санкт-Петербург, где примет участие в торжествах по случаю 300-летия города на Неве.