Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) ответила на обвинения руководства московского аэропорта "Шереметьево" в адрес столичных властей
rostransnadzor.ru
Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) ответила на обвинения руководства московского аэропорта "Шереметьево" в адрес столичных властей, передает "Интерфаксу". В ведомстве подтвердили необходимость ремонта моста над железной дорогой на 24-м километре трассы Москва - Санкт-Петербург перед поворотом в международный аэропорт "Шереметьево". Ространснадзор заявил, что "не видит связи между ремонтом путепровода и вводом в строй нового терминала "Внуково".

Напомним, ремонт привел к настоящему транспортному коллапсу на Ленинградском шоссе и превратил столичный аэропорт в "ловушку для туристов". Накануне генеральный директор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко в своем блоге обвинил столичные власти в намеренном провоцировании коллапса. Якобы мэрия таким образом решила создать конкурентные преимущества для аэропорта "Внуково", который контролируется правительством Москвы.

- Проблемой озаботился Минтранс

Аэропорт "Шереметьево", по признанию гендиректора, к такой ситуации оказался "абсолютно не готов". "Нас даже не соизволили поставить в известность о начале ремонтных работ на этом участке. Аэропорт никогда бы не согласился на ограничения подъезда во время летних пиковых нагрузок - ведь сейчас "Шереметьево" обслуживает более 70 тысяч человек в день!" - возмущается автор блога. "Я не могу объяснить ситуацию не чем иным, кроме как тем, что 3 июля в аэропорту "Внуково", принадлежащем Правительству Москвы, приступят к запуску нового терминала", - пишет гендиректор "Шереметьево".

Василенко сообщает читателям своего блога, что в среду отправил телефонограмму в ФАС с просьбой рассмотреть вопрос о дискриминационном доступе к части аэропортов Московского авиационного узла и заявляет о готовности привлечь к решению вопроса органы прокуратуры и руководителей государства.

Между тем, как сообщила ИТАР-ТАСС, представительница ФАС Ирина Кашунина, обращение Василенко в это ведомство пока не поступало. "Но мы в курсе этой истории и не исключаем, что ознакомимся с таким заявлением в течение дня", - сказала она.

При ремонте не обошлось без бардака: нет согласований, тянули с подписанием контракта

Ограничения движения на путепроводе через железнодорожные пути Санкт-Петербургского направления перед поворотом на международный аэропорт "Шереметьево" введены до 1 октября. Для движения машин оставлено лишь по одной полосе в каждую сторону. Движение грузового транспорта было запрещено еще раньше.

Ограничили движение по мосту в пятницу 25 июня, как утверждают москвичи, без предупреждения. Лишь во вторник 29 июня вопрос прокомментировал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы Андрей Цыбин.

По его словам, столичные власти взяли на себя организацию ремонта моста на трассе Москва - Санкт-Петербург, хотя он расположен на территории Московской области. "Рассматривается вариант передачи моста в федеральную собственность. Такие переговоры идут с Минтрансом России", - добавил Цыбин.

По словам Цыбина, необходимость в срочном ремонте возникла из-за бездействия властей Московской области, которые не захотели принимать на баланс данный участок трассы. Чиновник добавил, что ремонтники вынуждены работать в технологические окна, предоставляемые им железной дорогой, и подчеркнул, что 1 октября - это "короткий срок, учитывая серьезное состояние" магистрали.

В администрации подмосковных Химок заявили, что эта территория принадлежит Москве. В ОАО РЖД свою причастность к дорожному коллапсу тоже опровергли, заявив, что участок, где ведется ремонт, находится на балансе Москвы. То же самое сообщили и в Октябрьской железной дороге.

По словам начальника сектора по работе со СМИ Юлии Минеевой, "реализация должна была начаться с 1 апреля 2010 года. Однако строители приступили к ремонту только в субботу (26 июня). Так что обращайтесь в правительство".

"Мост значительно пострадал от коррозии, сейчас будут вестись укрепляющие противоаварийные мероприятия, связанные, в том числе, с нижней частью моста", - отметил глава департамента.

Но, по наблюдениям Василенко, подтверждаемым и автомобилистами-блоггерами, бетонные блоки, ограничивающие движение, появились в субботу, но ремонтные работы до сих пор не начаты. "Кроме рабочих, установивших ограждения, и инспекторов ГИБДД, активно штрафующих мечущихся в попытках пробраться в аэропорт автомобилистов, я, каждый день отслеживая ситуацию, никого не заметил", - пишет гендиректор "Шереметьево".

По его словам, объяснить начало работ форс-мажорными обстоятельствами нельзя: распоряжение правительства Москвы об этих ремонтных работах появилось еще 11 марта 2010 года, сообщает NEWSmsk.com. Это распоряжение было отправлено на согласование в ГИБДД, откуда с многочисленными замечаниями его вернули на доработку. Таким образом, утверждает Василенко, работы на Ленинградке начались безо всяких согласований.

Выяснилось, что городские власти затягивали подписание контракта с подрядчиком (им стало ООО "Пелискер", основанное в 1997 году и специализирующееся на подобного рода ремонтно-строительных работах). Генеральный директор ООО "Пелискер" Леонид Лейкин заявил РИА "Новости" в четверг: "Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы лишь вчера подписал с нами контракт на работы. Без него мы просто не имели права приступать к ним. Будем работать так быстро, как это возможно", - заявил собеседник агентства.

Он рассказал, что всего на ремонте путепровода будет работать 43 рабочих "плюс инженерно-технический состав". "Сегодня к ночи или максимум завтра к утру я надеюсь организовать строительный городок на участке. Но, конечно, пробки достаточно серьезно тормозят работу", - констатировал глава ООО "Пелискер". При этом он не стал раскрывать сумму контракта на ремонт путепровода, но пояснил, что она "относительно невелика". "Мы не рассчитываем получить прибыль", - сказал Лейкин.

Проблемой озаботился Минтранс

"Мы озабочены данной проблемой и рассматриваем пути выхода из сложившейся ситуации", - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы министерства Тимур Хикматов. По его словам, в четверг в Минтрансе пройдет совещание, на котором "будет рассмотрена сложившаяся ситуация". В совещании примут участие представители правительств Москвы и Московской области.

Дорожная ситуация на Ленинградском шоссе в районе проведения ремонтных работ остается очень тяжелой, скорость автомобилей не превышает нескольких км/ч, в результате чего добраться до международного аэропорта "Шереметьево" весьма затруднительно.

Таким образом, пассажирам приходится переключиться на железнодорожный транспорт: ООО "Аэроэкспресс" выполняет рейсы в международный аэропорт "Шереметьево" с Белорусского вокзала каждые полчаса с 05:30 до 00:30, кроме двухчасового перерыва с 11 до 13 часов (РАСПИСАНИЕ).

Во вторник "Шереметьево" в экстренном порядке объявило о запуске с 30 июня бесплатных шаттлов, связывающих терминалы аэропорта и курсирующих прямо по летному полю. Одновременно таксисты у "Речного вокзала" (одна из ближайших к "Шереметьево" станция метро) взвинтили цены до 1,5 - 2 тысяч рублей за проезд в одну сторону до аэропорта.

Международный аэропорт "Внуково" наряду с государственным "Шереметьево" и "Домодедово" (группа "Ист Лайн") входит в тройку крупнейших аэропортов Московского авиаузла. 75% компании принадлежит правительству Москвы, 25% - ОАО "Внуково Инвест". В 2009 году пассажиропоток аэропорта сократился по сравнению с 2008 годом на 2,4%, до 7,73 млн человек. Однако в 2010 году "Внуково" рассчитывает увеличить его на 9%, до 8,4 млн человек.

О планах введения нового терминала "Внуково" в мае Юрий Лужков рассказал премьер-министру Владимиру Путину. Он сообщил, что этим терминалом будут пользоваться до 20 млн авиапассажиров в год.

"Шереметьево", базовый аэропорт российского национального авиаперевозчика - "Аэрофлота" - в 2009 году обслужил 14,76 млн пассажиров. Планируется, что к 2015 году аэропорт после реконструкции и строительства комплекса третьей взлетно-посадочной полосы будет обслуживать 35 млн пассажиров в год.