Двое военнослужащих из самарской воинской части получили ранения легкой и средней степени тяжести в среду при утилизации поврежденных снарядов на печально известном 31-м Арсенале ВМФ в Ульяновске, где осенью прошлого года произошли взрывы
Архив NEWSru.com
Двое военнослужащих из самарской воинской части получили ранения легкой и средней степени тяжести в среду при утилизации поврежденных снарядов на печально известном 31-м Арсенале ВМФ в Ульяновске, где осенью прошлого года произошли взрывы.

"Один из военнослужащих получил касательное ранение глаза и сотрясение головного мозга и госпитализирован в областную клиническую больницу, второй с осколочным ранением левой скуловой области - в гарнизонный госпиталь. Угрозы жизни нет. Глаз тоже должен быть сохранен", - сообщил РИА "Новости" в четверг директор Центра медицины катастроф Константин Вдовин.

"К сожалению, военные не допускают нашу службу к работе на Арсенале. Они закрыты, там действуют военные врачи, но уже видно, что нужна помощь гражданских служб. Раненые были госпитализированы с опозданием: ЧП случилось в 13:00, а госпитализация в 14:00 и в 16:20", - отметил собеседник агентства.

Сами военные информацию о ЧП не подтверждают. "У меня такой информации нет", - сказал дежурный "Арсенала".

Работы по утилизации боеприпасов в ФГУП "31 Арсенал" ВМФ начались 29 июня.

13 ноября 2009 года днем в результате возгорания на складе боеприпасов в воинской части по улице Академика Павлова начался пожар, за которым последовали взрывы. Из района ЧП эвакуировали более тысячи человек, двое пожарных из воинской части погибли при борьбе с огнем. Около 60 жителей города получили травмы, 13 человек были госпитализированы. Впоследствии от осложнения ожоговой болезни в больнице скончалась работница "Арсенала".

23 ноября 2009 года новый мощный взрыв, произошедший при погрузке поврежденных во время пожара снарядов, унес жизни восьмерых военнослужащих, двое получили ранения. В результате взрывов пострадало 60% жилья в Заволжском районе Ульяновска, а также дома в военном городке.

Утилизация боеприпасов, поврежденных во время взрывов, началась сразу после ликвидации ЧС. На зимний период работы были приостановлены и возобновились в июне этого года. Подрывные работы проводятся на полигоне в Чердаклинском районе в светлое время суток.