Мать Михаила Ходорковского Марина Филипповна в интервью газете "Твой день" рассказала о том, как ее сын отбывает свой тюремный срок. Она также сообщила, что у Ходорковского появились проблемы со здоровьем
Архив NEWSru.com
Мать Михаила Ходорковского Марина Филипповна в интервью газете "Твой день" якобы рассказала о том, что у Ходорковского появились проблемы со здоровьем и с администрацией читинского СИЗО.

Вернувшись с трехдневного свидания, которое было предоставлено бывшему главе ЮКОСа по случаю его 45-летия, Марина Филипповна до сих пор не может прийти в себя. "Я нахожусь в какой-то прострации. Миша всегда выглядел уверенным человеком, даже за решеткой он держал себя в руках. Но на последнем свидании он выглядел плохо. На лице проступили какие-то пятна", - рассказала мать Ходорковского.

Но больше всего, как передает издание, она озабочена испортившимися отношениями между олигархом и сотрудниками исправительного учреждения. "Заключенные, в отличие от начальства колонии, пока нормально относятся к Михаилу, - призналась Марина Филипповна. - Сын дал понять, что кто-то очень старается настроить осужденных против него. Я с ума схожу от одной только мысли, что с моим сыном в камере может случиться что-то ужасное".

Однако в интервью "Эхо Москвы" мать Михаила Ходорковского заявила, что крайне возмущена сегодняшней публикацией в бульварной газете. Она действительно давала интервью газете, но все, что там написано - "полное вранье", сказала Марина Филипповна. По ее словам, отношения у экс-главы ЮКОСа "ни с кем не портились", и к ней самой сотрудники исправительного учреждения относятся "очень корректно".

- Михаилу Ходорковскому предъявили новое обвинение: он украл всю нефть ЮКОСа
- Сокамерник Ходорковского рассказал, что у Михаила Борисовича под кроватью, как они ели "Доширак" и спорили о политике
- Подложная публикация в газете "Твой день" - часть кампании по психологической атаке на Ходорковского

Начиная с осени 2008 года родители получают от Михаила Ходорковского письма, полные печали. Нельзя сказать, что бывший глава ЮКОСа морально подавлен и сломлен, но факт внутреннего разлада и непрекращающейся депрессии очевиден, считает издание. В одном из писем Ходорковский горько шутит, что его колонию амнистия или обойдет стороной, или объедет мимо.

"Единственный способ связи и общения у Миши - письма и открытки. Свидания же случаются очень редко. Мужу моему очень плохо после операции, он не смог приехать в Читу на день рождения сына. Жена Миши с детьми съехала из дома, который сын арендовал для них. Возможно, в это трудно поверить, но у Михаила нет собственной квартиры. Они с женой все время жили на съемных", - рассказала Марина Филипповна.

"Мы все прекрасно понимаем, что дожить до освобождения Миши у нас мало шансов. Вряд ли нам с мужем суждено увидеть сына снова на свободе. Но мы держимся. Стараемся гнать прочь дурные мысли. Вот только мужу совсем худо", - рассказала мать Ходорковского.

На минувшей неделе Михаилу Ходорковскому исполнилось 45 лет. Марина Филипповна прилетела в Читу, чтобы навестить сына. "Три дня мы жили в общежитии при СИЗО. Сами готовили, говорили о жизни, вспоминали прошлое. Это большое счастье - провести три дня вместе. Раньше наши свидания проходили в присутствии представителя колонии и всего несколько часов. Когда я уезжала, то не могла без слез смотреть на сына. Кто знает, когда я его смогу увидеть вновь", - рассказала Марина Филипповна.

При этом она отметила, что начальство читинского СИЗО запретило ей привезти Ходорковскому хоть какой-то подарок, даже самый символический.

Накануне свой "подарок" Ходорковскому преподнесла прокуратура. Бывшего главу ЮКОСа обвинили в том, что он украл всю нефть компании.

За несколько часов внимательного изучения документа, состоящего из 145 листов плотного текста, понять, в чем состоит его новизна, защите не удалось.

Как говорится в заявлении адвокатов, в деле содержится "все тот же набор абсурдных и бездоказательных утверждений о якобы совершенном хищении и легализации всей нефти, добытой за 6 лет деятельности НК ЮКОС. Новых эпизодов нет, квалификация действий обвиняемого не изменена, текст прежнего постановления от 3 февраля 2007 года подвергся несущественной переработке, причем все фактические противоречия и юридически ничтожные утверждения в нем сохранились".

Адвокаты считают, что следствие просто не достаточно уверено в своих действиях и - с учетом изменений, произошедших в высших эшелонах власти - желает затянуть время в расчете на получение новых указаний и подтверждения поддержки "сверху".

В заявлении также подчеркивается, что новость об очередном деле Михаил Ходорковский получил в свой день рождения. По мнению адвокатов, это "неоспоримо свидетельствует о мелочном и мстительном характере тех, кто стоит за этой преступной инициативой".

Напомним, в мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева виновными по нескольким статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, и приговорил их к 9 годам лишения свободы. Впоследствии Мосгорсуд, рассмотрев жалобы адвокатов осужденных, снизил срок наказания до 8 лет.

В феврале 2007 года Генпрокуратура предъявила им новые обвинения - в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинение связано с хищением акций, принадлежащих государству, а также присвоением нефти и легализацией денежных средств, вырученных от ее продажи. Сейчас Ходорковский и Лебедев находятся в СИЗО в Чите.

Подложная публикация в газете "Твой день" - часть кампании по психологической атаке на Ходорковского

На фоне предъявленных обвинений публикация в газете "Твой день" выглядит звеном компании, которая ставит своей целью психологически сломать "неудобного" заключенного, считает сайт "Избранное.ru".

Эта компания началась публикацией открытого письма бывшего главного юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова. Он, напомним, призывал Ходорковского признать вину и просить о помиловании.

Между тем, адвокаты советовали своему клиенту принципиально иное - начать процедуру условно-досрочного освобождения (УДО), которая не предусматривает раскаяния.

Судя по всему, судьба Ходорковского, по-прежнему, решается в высших эшелонах власти. Наиболее удобным для Кремля вариантом было бы показательное раскаяние олигарха и последующее помилование с некоторыми негласными условиями. Например, отказом от политической деятельности или судебных процессов по поводу отнятой собственности.