Большинство россиян исключают для себя возможность покупки жилья с помощью ипотеки, несмотря на то, что примерно половина жителей страны нуждается в улучшении жилищных условий
Moscow-Live/ Фото Незговорова Михаила
Большинство россиян исключают для себя возможность покупки жилья с помощью ипотеки, несмотря на то, что примерно половина жителей страны нуждается в улучшении жилищных условий.

Согласно результатам последнего опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 42% россиян сегодня испытывают потребность в жилплощади, у 56% респондентов нет такой необходимости.

19% россиян при покупке жилья предпочли бы накопить деньги, 16% - взяли бы ипотечный кредит, 11% - взяли бы обычный кредит в банке, по 5% -хотели бы получить ссуду на работе и продать свое движимое и недвижимое имущество (дачу, машину, квартиру), 3% - взяли бы в долг у знакомых.

По данным ФОМ, 68% граждан исключают возможность того, что они возьмут ипотечный кредит для покупки жилья. Только 22% опрошенных допускают такую возможность. 10% респондентов не смогли определиться в этом вопросе.

Среди тех, для кого приобретение жилья является актуальной жизненной задачей, 22% россиян заявили, что если бы они собирались купить квартиру или дом, предпочли бы взять ипотечный кредит. А на прямой вопрос, допускает ли респондент вероятность того, что он, его семья возьмут ипотечный кредит, утвердительно ответили 30% опрошенных из этой группы.

В ходе опроса выяснилось, что у 73% россиян среди родственников, друзей или знакомых нет людей, которые за последние 2-3 года брали бы ипотечный кредит. Таковых оказалось только у 20% респондентов.

26% граждан считают, что за последний год ипотечные кредиты в России стали более доступными для населения, 12% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения. Еще 18% респондентов уверены, что никаких изменений в этой сфере за последний год не произошло. Вместе с тем 44% россиян затруднились ответить на вопрос о доступности ипотечного кредита.

Опрос ФОМ проводился 23-24 июня среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.