В Москве из сквера возле дома №32 по улице Народного Ополчения неизвестные похитили памятник Александру Пушкину
szao.mos.ru
В Москве из сквера возле дома №32 по улице Народного Ополчения неизвестные похитили памятник Александру Пушкину. В столичной префектуре отметили, что исчезновение произошло в Год литературы в России.

"Вандалы позарились на воздушный образ поэта, скорее всего из-за металла, из которого он был изготовлен", - сообщается на сайте префектуры Северо-западного административного округа Москвы.

Кража произошла 31 января, однако широкую известность это событие получило только сегодня. "Несмотря на видимую легкость, памятник весил немало, поэтому для того, чтобы его увезти, потребовалось бы применить технику", - указано в сообщении префектуры.

Полиция узнала об инциденте из СМИ, сообщает "Интерфакс". Несмотря на отсутствие жалоб от граждан, по факту возможного хищения проводится проверка. По ее итогам будет принято процессуальное решение, не исключено, что будет возбуждено уголовное дело.

Глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов рассказал агентству, что "в органы внутренних дел столицы не поступало никакого официального заявления о краже памятника Пушкину в Северо-Западном округе Москвы".

Отмечается, что памятник, открытый в 1974 году, однажды уже исчезал. "Самое обидное, что на этот раз его украли именно в Год литературы", - добавили в префектуре.

Торжественная церемония открытия Года литературы в РФ состоялась 28 января. На мероприятии президент России Владимир Путин допустил использование нецензурной брани в литературе.

При этом в начале апреля 2014 года Путин подписал поправки в закон, запрещающий использование нецензурной лексики в кино и на телевидении. Штраф за нарушение этой нормы предусматривает до 20 тысяч рублей для физических лиц, а для юридических - до 200 тысяч рублей.