Президент России Владимир Путин, запретивший весной прошлого года использование нецензурной лексики в кино и на телевидении, допустил употребление мата в литературе
Russian Look
Президент России Владимир Путин, запретивший весной прошлого года использование нецензурной лексики в кино и на телевидении, допустил употребление мата в литературе. Этому виду искусства глава государства и ранее уделял особое внимание, рассказывая о желании заняться литературой на пенсии.

Выступая на торжественной церемонии открытия Года литературы в РФ, Путин признал существующим мнение, что для того, чтобы добавить выразительности, нужно еще использовать и неформальную лексику, однако напомнил, что Толстому, Чехову и Бунину не нужно было добавлять в свои произведения подобные слова.

"Вам виднее - литераторам. Может, чтобы быть ближе к народу, и можно допустить", - сказал российский президент. "Только, по-моему, не в рамках закона, не надо в рамках закона", - уточнил глава государства, слова которого приводит ТАСС.

Путин выразил уверенность в том, что мероприятия Года литературы напомнят россиянам, особенно молодому поколению, о "всех удивительных возможностях нашего родного русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира".

В начале апреля 2014 года Путин подписал поправки в закон "О средствах массовой информации" и Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие введение штрафов за использование нецензурной брани в СМИ. Поправки запрещают употребление нецензурной лексики в кино, на радио, на телевидении и при публичном исполнении произведений искусства.

Нарушение этих норм будет наказываться штрафами. Согласно поправкам, за использование ругательств в СМИ штраф для граждан составит от двух до трех тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц - от пяти до 20 тысяч рублей с конфискацией, для юридических лиц - от 20 до 200 тысяч рублей с конфискацией. Соответствующий законопроект Госдума приняла 19 марта, впоследствии его одобрил Совет Федерации.